23 школы в Туркестанской области оштрафованы из-за наружных туалетов

23 школы в Туркестанской области оштрафованы из-за  наружных туалетов

               В прошлом году при проверке Управления санитарно-эпидемиологического контроля  выявили отсутствие туалетов в 23 зданиях школ. Иными словами, проблема внутренних туалетов не решена в 13 школах Сарыагашского, в 4 школах Мактааральского, в 2 школах Отырарского, а также по 1 школе в Толебийском, Байдибекском,  Жетысайском районах и г. Туркестан.

              На 29 должностных лиц, допустивших нарушения, наложен штраф в размере 230 МРП. В последние годы , как стало известно, из-за негативных обстоятельств, зарегистрированных в отношении наружных туалетов в стране, расположение школьных туалетов снаружи может поставить под угрозу здоровье и жизнь детей.

             В санитарно-гигиенических правилах, утвержденных Министерством здравоохранения, всестороннее значение придается строгому соблюдению требований здоровья и санитарной гигиены детей, а также психологически правильному формированию подрастающего поколения.

             При проверках, наряду с использованием наружных туалетов в школах, обращают внимание на соответствие внутренних санузлов санитарным требованиям, а также своевременную уборку и дезинфекцию.

В частности, в целях соблюдения правил простой личной гигиены к школьным туалетам предъявляются следующие требования:

- Наличие туалетов для учащихся (отдельно для девочек и мальчиков), умывальников;

- Установка 1 душа, 1 умывальника и 1 туалета на 4-6 человек в общежитиях для профессионально-технических, средних и студенческих общежитий;

- Наличие штатных туалетов и умывальников (индивидуальных);

- Наличие раковин рядом с обеденными залами;

- обслуживание канализационных систем на объектах;

- Установка туалетов в санитарных сетях объектов;

- Наличие умывальников, приспособлений для мытья и сушки рук, мусорных баков;

- ежедневная уборка кухни и туалетов с использованием дезинфицирующих средств;

-ежедневная дезинфекция полов, дверных ручек, крышек кранов, раковин и унитазов в туалетах; и т.д.

                 Ежегодно в области увеличивается количество вводимых в эксплуатацию школ. В связи с этим, под  пристальным наблюдением департамента санитарно-эпидемиологического контроля находится обеспечение внутренними туалетами вновь открываемых частных и государственных объектов образования.