91% продукции импортного производства, привезенной в столицу, не соответствует требованиям маркировки

91% продукции импортного производства, привезенной в столицу, не соответствует требованиям маркировки

             Департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы озвучил результаты мониторинга безопасности продукции.

             Ведомство поделилось наблюдениями продукции на соответствие требованиям ЕАЭС, которые ведется на постоянной основе. Для среза товарной полки и оценки риска санврачи столицы провели мониторинг пищевых и непищевых продукции: макаронные, кондитерские изделии, парфюмерно-косметическая продукции, товары бытовой химии и т.д.

              Так, по результатам мониторинга безопасности продукции за два месяца текущего года исследовано 354 проб пищевых и непищевых продукций, в том числе импортного производства – 310, отечественного – 44. Из них 16%, или 56 пробы, не соответствовали требованиям технического регламента ЕАЭС, это 91% продукции импортного производства, 9% – отечественного.

               В том числе, 73% несоответствия выявлено по маркировке, как пищевой (мукомольно-макаронные, крупяные, кондитерские изделия, продукты переработки овощей и фруктов, безалкогольные напитки) так и непищевой (парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии, игрушки, продукция легкой промышленности и продукция для детей и подростков) продукциях, где производителями не была указана в маркировке дата изготовления, срок годности, производитель или  импортер, местонахождения изготовителя, товарный знак изготовителя, ограничения по использованию и т.д.

               Отметим, что одним из основных нарушений требований ЕАЭС из года в год являются нарушение производителями правил маркировки от 30 до 70%, это отсутствие в маркировке информации о производителе, даты изготовления, сроков годности, условий хранения и т.д.

               В связи с этим, Департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает потребителей быть более внимательными при выборе продукции - тщательно изучить маркировку на этикетке. Продукция с нарушением маркировки, где нет информации об изготовителе, даты изготовления, срока годности и других данных часто бывают фальсификатом и небезопасна для вашего здоровья, для здоровья родных и близких вам людей.

               В случае обнаружения нарушений в торговых сетях – несоответствие внешнему виду, нарушение условий хранения и маркировки, непредоставление по требованию документов, подтверждающих их соответствие и безопасность, необходимо проинформировать территориальные органы санитарно-эпидемиологического контроля по телефонам: 57-60-56, 57-60-59, эл. адрес: astana.dooz@gmail.com, сайт: dkkbtu.nur-sultan@dsm.gov.kz.