В Костанайской области 48 000 подростков могут получить вакцину против COVID-19

В Костанайской области 48 000 подростков могут получить вакцину против COVID-19

                В Костанайской области вакцинации препаратом «Pfizer» подлежат 66 690 тысяч женщин и подростков. Всего в регионе подлежащих иммунизации женщин с 16 по 37 неделю беременности – 7 800 человек, женщин в период лактации 10 890 человек, подростков в возрасте с 12 лет и старше 48 000 человек. Для них в регион будет доставлено 133 380 доз первого и второго компонента американской вакцины. Две из четырех морозильных камер для ее хранения уже поступили в область.

               На прошлой неделе на базе КГУ «Общеобразовательной школы №27
отдела образования города Костаная» состоялось рабочее совещание с специалистами управлений здравоохранения и образования, медицинскими работниками, директорами школ, а также сотрудниками санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области по вопросам иммунизации подростков. Главная цель данного мероприятия донести до каждого родителя о важности вакцинации. Иммунизация - единственный путь для того, чтобы не заболеть или перенести заболевание легко. Поэтому добровольная вакцинация подростков необходима.

               Вакцинация детей против КВИ будет проводиться в организациях образования и в сети прививочных пунктов области на добровольной основе с письменного информированного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Перед иммунизацией обязательно проводится осмотр, а также опрос на наличие аллергии и хронических заболеваний.