Казахстан запретил импорт корейских быстросупов

Казахстан запретил импорт корейских быстросупов

Главный санитарный врач РК ввел временные санитарные меры по запрету ввоза и реализации пищевой продукции с содержанием сои.

Главным государственным санитарным врачом РК Ерланом Киясовым вынесено постановление о запрещении ввоза и реализации на территории Республики Казахстан лапши быстрого приготовления производства Оттоги Рамен Ко, ЛТД, 123-12, Енгсонг-Ри, Анзунг-Ып, Пенгтэк-Си, кенги-До, Южная Корея.

Так, в рамках мониторинга безопасности продукции специалистами Комитета контроля качества и безопасности товаров МЗ РК в продукциях - лапша быстрого приготовления с наименованием «Джин Рамен» в ассортименте, изготовителем которого на упаковке указано Оттоги Рамен Ко (Южная Корея) обнаружено превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои (MON 89788 от 1,45% - 10,25%), при норме 0,9%.

Стоит отметить, что на потребительской упаковке данной продукции, производителем которой является Южная Корея отсутствовала информация о содержании продукте генномодифицированных ингредиентов.

«Допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9 %. В соответствии с установленными требованиями, в том числе международными пищевыми стандартами Кодекс Алиментариус, пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9%, подлежит обязательной маркировке. Данный продукт выявлен в ходе проведения мониторинга. Продукция была закуплена на объектах торговли города Алматы: ИП«Алма» магазин «Майбулак» и «Мила» ИП Калиева А.А. На сегодня проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации».

Территориальным подразделениям Комитета даны поручения информировать субъектов предпринимательства, независимо от форм собственности, осуществляющим деятельность за ввозом и реализацией вышеуказанной продукции.

Также направлены уведомления в уполномоченные органы государств-членов Евразийского экономического союза, для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий для обеспечения надлежащего уровня защиты потребительского рынка Казахстана.