Военные учения Бекет-2023 прошли в области Жетысу

Военные учения Бекет-2023 прошли в области Жетысу

В рамках выполнения поручений Президента Республики Казахстан К. Токаева по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации, 05 апреля 2023 года на учебном полигоне «Коктал» воинской части 74261 Министерства Обороны РК прошли стратегические военные учения «Батыл тойтарыс-2023» и межведомственные учения «Бекет-2023».

На основании распоряжения Первого вице-министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25 марта 2023 года и в соответствии с организационными указаниями Министерства Обороны РК личный состав роты радиационной, химической и биологической защиты и управления воинской части 28237 в количестве 65 военнослужащих и 3 единиц техники были привлечены на учения по реагированию на кризисные ситуации в составе межведомственных группировок.

В рамках учения силами военнослужащих воинской части был развернут лагерь для беженцев на 500 человек, а также все необходимые элементы лагеря, в том числе умывальники, биотуалеты, баня, 5 жилых блоков, столовая, комната психологической разгрузки, комната бытового обслуживания, медицинский пункт и.т.д., а также по периметру жилого блока лагеря установлено ограждение, проложена дорога из гравия от фильтрационного пункта до палаточного лагеря.

В ходе учения был практически отработан прием условных беженцев во взаимодействии с Департаментом по ЧС области Жетісу и местными исполнительными органами, где после тщательной проверки эвакуированных людей сопроводили в пункт временного содержания, и им была оказана медицинская и психологическая помощь, а также выданы предметы первой необходимости.

Во время учений личный состав воинской части слажено действовал во взаимодействии с другими силовыми структурами и под единым командованием выполнил поставленную задачу в срок, где ими не были допущены нарушения мер безопасности.

 

Воинская часть 28237 МЧС РК