Занижение дохода в декларации по КПН

Занижение дохода в декларации по КПН

       Комитет государственных доходов МФ РК сообщает, что с
1 августа 2024 года запущены уведомления камерального контроля по выявлению занижения дохода в декларациях по Корпоративному подоходному налогу за 2023 год (форма 100.00).

      Уведомления сформированы на основе сопоставления данных, электронных счет-фактур, контрольно-кассовых машин и налоговой отчетности.

      Поскольку сведения в отчетности заполняются налогоплательщиками самостоятельно, данные уведомления считаются точными и корректными.

     В связи с этим, Комитет призывает налогоплательщиков своевременно исполнить требования уведомлений камерального контроля.

     Напоминаем, что в соответствии с нормами налогового кодекса Республики Казахстан, в случае не устранения выявленных нарушений по уведомлению, налоговые органы имеют право провести налоговую проверку.

     Отмечаем, что информационные системы КГД направляют уведомления только в "Кабинет налогоплательщика", в личный кабинет портала eGov.kz и в мобильные приложения e-Salyq.