4 дня осталось до истечения срока уплаты налога на транспортные средства физических лиц  

4 дня осталось до истечения срока уплаты налога на транспортные средства физических лиц   

Срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2022 год истекает 1 апреля 2023 года. Поскольку в текущем году 1 апреля приходится на выходной день, срок уплаты налога истекает 3 апреля.

С 4 апреля 2023 года, лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц.

По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику.

В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения, налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

При этом, частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах вызванных арестом счетов и ограничением на выезд.

Таким образом, во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем своевременно произвести оплату налога.

В настоящее время, предстоящие к уплате суммы налога, исчисленные налоговыми органами, направляются пользователям с помощью мобильных приложений «АО «Каспи банк» и «Халык банк» в виде PUSH-уведомлений.

С исчисленными суммами налога можно также ознакомиться в сервисе «Электронные сервисы»→«Сервис предстоящих платежей ФЛ и ИП» мобильного приложения «e-Salyq Azamat» или в мобильных приложениях АО «Каспи банк» и АО «Халык банк».