Процедура внесудебного банкротства абсолютно бесплатная

Процедура внесудебного банкротства абсолютно бесплатная

ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

С 3 марта начался прием  заявлений от граждан на банкротство (вступил в силу Закон о восстановлении платежеспособности и восстановлении граждан).

По состоянию на 9:00 ч. поступило 11 177 заявлений на внесудебное банкротство (10 462  – через eGov, 715 – e-Salyq Azamat). Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Законом предусмотрена возможность для должника восстановить свою платежеспособность через различные инструменты: процедура внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства.

Заявления на применение граждане могут подать не приходя в ЦОН-ы, через портал электронного правительства (eGov.kz.), а также в мобильном приложении «e-Salyq Azamat» или «eGov Mobile».

Вместе с тем, возле отдельных ЦОНов, участились случаи предложения посреднических услуг для оформления документов на банкротство за денежное вознаграждение.

Комитет государственных доходов сообщает, что внесудебное банкротство (по долгам не более 5,5 млн.тенге) является абсолютно бесплатной процедурой.

Нужно просто обратиться к операторам ЦОН-ов или сотрудникам органов государственных доходов, которые бесплатно проконсультируют и разъяснят порядок применения процедуры банкротства.

Также можно задать вопросы, позвонив  по номеру 1414 или написав в Telegram чат-бот https://t.me/SalyqBot.

Информация о порядке прохождения процедуры банкротства также опубликована на сайтах Министерства финансов РК и Комитета госдоходов.

Видеоинструкция доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=f4hlnjAzHqk

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

ДОВЕРЯЙТЕ И ОБРАЩАЙТЕСЬ ТОЛЬКО К ОФИЦИАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКАМ ИНФОРМАЦИИ!