Услуга по банкротству физических лиц доступна на портале eGov.kz, в мобильном приложении eGov Mobile, e – Salyq Azamat

Услуга по банкротству физических лиц доступна на портале eGov.kz, в мобильном приложении eGov Mobile, e – Salyq Azamat

Государственная услуга «Применение процедуры внесудебного банкротства» доступна на портале Электронного правительства eGov.kz и в мобильных приложении e – Salyq Azamat, eGov Mobile, либо на бумажном носителе через ближайшее отделение Центра обслуживания населения. Услуга предусматривает подачу заявлений о применении и прекращении процедуры внесудебного банкротства. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

С 3 марта начался прием  заявлений от граждан на банкротство.

По состоянию на 16:00 ч. поступило 1469 заявлений на внесудебное банкротство (1399 – через eGov, 70 – e-Salyq Azamat). Первая заявка поступила в 09:05 ч. из Жамбылской области через портал электронного правительства.

Видеоинструкция доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=f4hlnjAzHqk

Согласно Закону РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», который вступил в силу 3 марта 2023 года, казахстанцы могут подать заявление на портале eGov.kz и в приложении eGov Mobile, Salyq Azamat, либо на бумажном носителе через ближайшее отделение Центра обслуживания населения.

На банкротство может подать только сам заявитель.

Перед подачей заявления  необходимо проверить следующие сведения:

- задолженность перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами не должна превышать 5,5 млн тенге и срок просрочки должен быть не менее 12 месяцев (mkb.kz);

- отсутствие на праве собственности имущества, включая имущество, находящееся в общей собственности (Egov.kz.);

- регистрацию своего номера телефона и супруги(а) в Базе мобильных граждан (БМГ). Для регистрации мобильного номера необходимо пройти по ссылке my.egov.kz.

 - к заявлению прилагается документ об урегулировании долга с кредитором (банком второго уровня либо микрофинансовой организацией).

Документом урегулирования считается:

- отказ банка в урегулировании;

- копия заявления либо подтверждение о направлении заявления в электронном формате (в случае отсутствия ответа банка);

* по долгам перед коллекторскими агентствами документ урегулирования не нужен;

 

- если долг не погашается более 5 лет – не учитываются Условия по сумме задолженности и по имуществу;

- заявители, являющиеся получателями АСП на протяжении 6 месяцев, могут подать заявление на применение данной процедуры без учета срока 12-месячной просрочки;

Необходимо отметить, что имеются последствия признания банкротом:

          - запрет на получение займов и кредитов в течении 5 лет (кроме получения микрокредитов  ломбардов);

          - повторное банкротство возможно только через 7 лет;

          - будет проводиться мониторинг финансового состояния банкрота в течение 3х лет после банкротства.

 

«Нами реализована новая услуга по подаче электронного заявления для применения внесудебного банкротства физических лиц на портале eGov.kz., в мобильном приложении e – Salyq Azamat, eGov Mobile. Поступившие в соответствующие органы государственных доходов заявления будут автоматически обрабатываться в бэк-системе на веб-портале Qoldau.kz АО «Информационно-учетный центр», в которой реализованы более 30 интеграций с базами данных государственных органов и организации.

          Результаты проведенного скоринга путем данных интеграции с применением форматно-логического контроля позволят полностью исключить «человеческий фактор» при обработке заявлений и информировать граждан о результатах оказания гос.услуги через СМС-уведомление от сервиса 1414, то есть, об отказе или применении процедуры банкротства.

В случае получения Уведомления об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства повторно заявление гражданин вправе подать после исключения оснований, явившихся причиной отказа, но не ранее чем через 3 (три) календарных месяца после даты получения отказа.

В случае наличия имущества гражданин вправе подать заявление в суд по применению процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства»,-отметил Заместитель Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Кайрат Миятов.