Об изменениях в налоговом законодательстве при продаже автомобиля рассказали в КГД

Об изменениях в налоговом законодательстве при продаже автомобиля рассказали в КГД

Комитет государственных доходов МФ РК сообщает, что с 1 января 2023 года при продаже физическим лицом транспортного средства (далее ТС) не требуется обязательная уплата налога в момент снятия с регистрационного учета. Налог за проданный автомобиль продавец обязан уплатить в срок не позднее 1 апреля следующего года.

Плательщиками налога на ТС являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, при этом, исчисление и уплата сумму налога за налоговый период производится самостоятельно по налоговой ставке за каждое ТС.

Расчет суммы налога можно произвести  с помощью калькулятора на портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Кроме того, в связи с объявленной легализацией транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года установлены ставки сбора за первичную регистрацию транспортных средств в размере 200 000 тенге. При этом категории механических транспортных средств, порядок, условия и сроки применения ставки сбора определены Правительством Республики Казахстан (Постановление РК №13 от 11 января 2023 года).

При этом, для владельцев седельных тягачей возрастом до 7 лет, включая год выпуска, имеющими удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов с 1 января 2023 до 1 января 2028 года установлена «0» ставка по сбору за первичную государственную регистрацию механических транспортных средств.