В пункте пропуска «Достык» на границе Китаем запускается система электронной очереди

В пункте пропуска «Достык» на границе Китаем запускается система электронной очереди

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК совместно с Пограничной службой КНБ РК сообщает о пилотном запуске автоматизированной системы электронной очереди в пункте пропуска «Достык» (сопредельный пункт пропуска «Алашанькоу») на казахстанско-китайской границе с 23 ноября 2022 года.  

Для этого госорганами утверждена Временная схема организации пропуска автомобильных транспортных средств при выезде из Казахстана на автомобильном пункте пропуска «Достык». С 23 ноября здесь будет использоваться автоматизированная система электронной очереди платформы Qoldau.kz либо мобильное приложение «CargoRuqsat» (IOS или Android).

Целью создания системы электронной очереди является обеспечение прозрачности и цифровизации процесса формирования очерёдности въезда в пункт пропуска транспортных средств, грузов и товаров, а также повышение транзитно-транспортного и экспортного потенциала страны.

Система разработана специалистами АО «Информационно-учетный центр» МФ РК. Данная система является максимально удобной и прозрачной, водитель после регистрации на указанном портале либо через мобильное приложение выбирает свободный день и время для проезда. При этом водитель получает СМС-оповещение о своей очереди.

Напомним, ранее запустить систему электронной очереди на границе поручил Глава Государства Касым-Жомарт Токаев 20 октября 2022 года в ходе встречи с общественностью области Жетісу:

«Еще одна актуальная проблема – резкое замедление работы пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе в связи с карантинными ограничениями. Возникают скопления грузового автотранспорта, которые вызывают справедливое недовольство водителей. Для исправления ситуации необходимо ускорить внедрение электронной очереди на пограничных пунктах пропуска «Алаколь» и «Нұр жолы»,- распорядился Глава Государства.

Ознакомиться с Временной схемой можно на официальных интернет-ресурсах Комитета государственных доходов МФ РК (kgd.gov.kz) и веб-сайте CargoRuqsat.kz (CGR.qoldau.kz).

Действующая на сегодняшний день регистрация в журнале и выдача бумажных пропусков в пункте пропуска «Достык» с 22 ноября 2022 года будет прекращена. Действующий список очереди на бумажном носителе будет оцифрован и введен в информационную систему.