59,5 млрд. тенге взыскано в бюджет с уполномоченных экономических операторов

59,5 млрд. тенге взыскано в бюджет с уполномоченных экономических операторов

      59,5 млрд. тенге взыскано в бюджет с уполномоченных экономических операторов

     На сегодняшний день 59,5 млрд. тенге взыскано в бюджет с 10 уполномоченных экономических операторов в результате проведенных проверок в рамках исполнения поручения Главы государства по обеспечению порядка на таможенной границе с Китаем. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

     Органами государственных доходов с февраля по май 2022 года были проведены внеплановые выездные таможенные проверки в отношении 10 уполномоченных экономических операторов.

     По результатам таможенных проверок было доначислено
107,7 млрд.тенге таможенных платежей, налогов и пеней. Уполномоченные экономические операторы путем занижения таможенной стоимости товаров пытались уклониться от уплаты таможенных платежей и налогов.

     Принятыми совместными мерами органами государственных доходов с органами прокуратуры и антикоррупционной службы взыскана в бюджет государства сумма таможенных платежей и налогов в размере
59,5 млрд.тенге. В том числе за счет самостоятельной уплаты взыскано – 56,9 млрд. тенге, за счет мер принудительного взыскания – 2,5 млрд. тенге.

      В настоящее время органами государственных доходов продолжается работа по принятию мер взыскания задолженности в отношении уполномоченных экономических операторов и таможенных представителей, несущих солидарную обязанность по уплате таможенных платежей и налогов.