Ответственность граждан при не представлении либо несвоевременном представлении декларации по всеобщему декларированию

Ответственность граждан при не представлении либо несвоевременном представлении декларации по всеобщему декларированию

С 1 января 2022 года декларацию о доходах и имуществе начали представлять лица, вошедшие в 2021 году в первый этап всеобщего декларирования и представившие ранее декларацию об активах и обязательствах. К ним относятся государственные служащие, приравненные к ним лица, крупные участники банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг, а также супруги всех перечисленных лиц. В Комитете государственных доходов разъяснили, каковыпоследствия  недостоверного или несвоевременногопредставления декларации.

Если первоначальная налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы на первый раз ограничатся предупреждением (пункт 1 статьи 272 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (КоАП)).

При повторном нарушении со стороны физического лица в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере пятнадцати МРП, что на сегодняшний день составляет 45 945 тенге (пункт  2 статьи 272 КоАП).

Если декларация будет содержать неполные, недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, то налоговые органы на первый раз также ограничатся предупреждением (пункт 2-1 статьи 272 КоАП).

Деяния, совершенные повторно в течение года после предупреждения повлекут за собой штраф в размере трех МРП (пункт 2-2 статьи 272 КоАП).

В случае же сокрытия объектов налогообложения, влекущих начисление налогов,предусмотрен штраф в размере двухсот процентов от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (пункт 1 статьи 275 КоАПи в размере трехсот процентов, если такое нарушение повторится (пункт 2 статьи 275 КоАП). Данная мера будет действовать, если физические лица не исполнили налоговые обязательства при выставлении им уведомления, и проведена налоговая проверка. При самостоятельном устранении нарушения штрафы не налагаются.  

Для сведения напоминаем, что в отношении государственных служащих и приравненных к ним лиц с 1 июля 2021 года установлен запрет на хранение наличных денег и ценностей, открытие и владение счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан (статья 12 ЗРК «О противодействии коррупции»). Неисполнение указанных обязательств является основанием для прекращения ими государственной службы или иной соответствующей деятельности.

Напоминаем, что декларацию о доходах и имуществе можно сдать на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в электронном виде  – не позднее 15 сентября. 

Подробную информацию о порядке представления и заполнения налоговых отчетностей Вы можете получить в едином контакт-центре по номеру 1414,  а также на сайте Комитета государственных доходов kgd.gov.kz.