Граждане каких стран могут заниматься предпринимательской деятельностью в Казахстане

Граждане каких стран могут заниматься предпринимательской деятельностью в Казахстане

Граждане  Российской Федерации, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, могут осуществлять предпринимательскую деятельность в нашей стране.

         С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переведена на уведомительный порядок, согласно которому для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Уведомление о начале деятельности можно направить через портал egov.kz, мобильное приложение «e-Salyq business», мобильные приложения банков второго уровня, а также на бумажном носителе через Центры оказания услуг органов государственных доходов.

Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня с момента подачи уведомления. Информацию о регистрации ИП можно посмотреть на сайте www.kgd.gov.kz во вкладке «Поиск налогоплательщиков». в Электронных сервисах.

Обращаем внимание, что согласно Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года деятельность в качестве индивидуального предпринимателя могут осуществлять граждане Республики Казахстан, кандасы, а также нерезиденты РФ, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, т.е. имеющие вид на жительство в Республике Казахстан.

Также в КГД напомнили, что с 1 января 2021 года регистрация физических лиц – нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства, в т.ч. формирование ИИН, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные, а также исключение ИИН физических лиц с компетенции Комитета госудаственных доходов передано в Министерство внутренних дел Республики Казахстан.