Изъято свыше 15 тысяч бутылок незаконно произведенного алкоголя

Изъято свыше 15 тысяч бутылок незаконно произведенного алкоголя

20 апреля 2022 года сотрудниками Департамента государственных доходов по ВКО совместно с сотрудниками Департамента экономических расследований по ВКО в одном из районов г.Усть-Каменогорска выявлен факт незаконного производства алкогольной продукции. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

В антисанитарных условиях был организован полный цикл изготовления крепких спиртных напитков

В ходе осмотра обнаружено коньяк «Туркестан» в количестве 2145 штук, коньячные изделия в количестве 12945 штук, водка «ОША» в количестве 620 штук, тара пустых стеклянных бутылок 4000 штук, водочные колпачки 15000 штук, устройство для запечатывания крышек в количестве 2 штук, пластиковая тара со спиртосодержащей жидкостью в количестве более 500 литров, которые подключены к насосу и шлангам. 

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 233 «нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование средств идентификации и (или) учетно-контрольных марок». 

А также рассматривается вопрос по возбуждению административного производства по статье 463 КоАП РК «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления».

Незаконный оборот алкогольной продукции и спирта наносит значительный ущерб экономике страны и угрожает здоровью и жизни населения.

Основную долю теневого оборота алкогольной продукции составляют факты незаконной предпринимательской деятельности в сфере изготовления хранения и сбыта спиртных напитков.