Приложение «e-Salyq Business» - новые мобильные удобства предпринимателям

Приложение «e-Salyq Business» - новые мобильные удобства предпринимателям

Комитетом государственных доходов разработано и введено в действие с 1 января 2022 года мобильное приложение «e-Salyq Business». Новое цифровое решение призвано упростить индивидуальным предпринимателям исполнение налоговых обязательств, что особенно удобно для вновь зарегистрированных предпринимателей. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Приложение предназначено для упрощения исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения или на основе упрощенной декларации в соответствии с вступившими с начала текущего года положениями Налогового кодекса.

Кроме того, Комитетом разработан проект Приказа Министра финансов Республики Казахстан, предусматривающего возможность применения, в рамках пилотного проекта, функционала приложения для предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.

В настоящее время Проект приказа дорабатывается с учетом предложений, в том числе полученных от Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», а также замечаний по итогам проведения антикоррупционной экспертизы проекта. 

Функционал приложения позволяет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать и сменить налоговый режим, выдавать чеки, формировать реестр доходов и вести учет доходов работников  для автоматического расчета приложением обязательств по налогам и социальным платежам и заполнения соответствующих срок Упрощенной декларации. Предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, становясь пользователями мобильного приложения «e-Salyq Business», освобождаются от представления Расчета стоимости патента и оплаты налогов и социальных платежей заранее (авансом),  еще до получения дохода.

 

Рассчитанные приложением суммы индивидуального подоходного и социального налогов можно оплатить непосредственно в мобильном приложении, используя интеграцию с сервисом Народного банка, опубликованным в Платежном шлюзе Электронного Правительства.

  Кроме того, для удобства предпринимателей в приложении доступны сервисы Налогового кошелька (в том числе по просмотру и погашению задолженности, управлению переплатой), получению ряда уведомлений органов государственных доходов, а также сервис прекращения деятельности ИП в упрощенном порядке. Приложение доступно в «Play Market», «App Store» и «App Gallery».

Приложение будет совершенствоваться, по мере возможности, и в текущем году, в части расширения функционала, в том числе по предложениям предпринимателей, участвовавших в пилотном проекте, проведенном в конце прошлого года в Акмолинской и Жамбылской областях. Как пример, в текущем году запланировано проведение работ по обмену данными по трудовым договорам с соответствующей информационной системой МТСЗН по учету трудовых договоров с работниками ИП.