Как исчисляется платеж за цифровой майнинг

Как исчисляется платеж за цифровой майнинг

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс с 1 января 2022 года введена плата за цифровой майнинг. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Порядок уплаты платы регулируется новым Параграфом 11 Главы 69 Налогового кодекса.

Плательщиками платы являются лица, осуществляющие цифровой майнинг и плата взимается за фактический объем электрической энергии, потребленной при осуществлении деятельности.

Сумма платы исчисляется исходя из фактических объемов электрической энергии, ставка платы определяется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии (количество кВт/час*1тенге).

«Налоговым периодом для исчисления платы является квартал. Уплата платы за цифровой майнинг производится в Республиканский бюджет на Код бюджетной классификации (КБК) 105 317. Плательщики платы уплачивают в бюджет суммы платы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. К примеру, за первый квартал 2022 года плату нужно оплатить не позднее 20 апреля 2022 года», - отметили в КГД МФ РК.

 Плательщики платы за цифровой майнинг оплачивают плату по месту регистрации физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя или юридического лица. При этом налоговая отчетность по плате за цифровой майнинг Налоговым кодексом не предусмотрена.