Правительственный час в Мажилисе: «О ходе цифровизации налогового и таможенного администрирования»

Правительственный час в Мажилисе: «О ходе цифровизации налогового и таможенного администрирования»

20 декабря 2021 года в зале пленарных заседаний Мажилиса Парламента Республики Казахстан состоялся Правительственный час на тему «О ходе цифровизации налогового и таможенного администрирования» под председательством Заместителя Председателя Мажилиса Павла Казанцева.

С докладом перед депутатами выступил Министр финансов Республики Казахстан Ерулан Жамаубаев.

Министр отметил, что электронный формат оказания государственных услуг позволил снизить временные и финансовые затраты граждан и бизнеса за счет сокращения сроков их оказания. Также это позволяет снизить коррупционные риски за счет исключения физического контакта при получении государственных услуг.

До начала Правительственного часа на третьем этаже здания Мажилиса была организована выставка, в ходе которой депутаты и представители средств массовой информации ознакомились с налоговыми и таможенными информационными системами, а также мобильными приложениями Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Е. Жамаубаев отметил, что Министерство финансов, прежде всего ориентируется на принцип слышащего государства и налаживание обратной связи с населением, переходя на партнерские отношения с бизнесом и физическими лицами. Реализация данных задач возможна через цифровизацию налогового и таможенного администрирования.

В ходе выставки представители Комитета государственных доходов продемонстрировали в режиме реального времени работу систем электронного таможенного декларирования «АСТАНА-1», «Единое окно» по экспортным и импортным операциям, навигационные пломбы.

Для упрощения процедуры растаможки товаров создана система «Единое окно» по экспортно-импортным операциям, с внедрением которой сокращены сроки оказания услуг. К примеру, по услуге МЗ РК с 30 до 15 дней, по услуге МСХ РК с 5 до 2 дней, предварительные таможенные решения с 20 дней до 10 дней. Основной целью портала является объединение в одном месте информации и функций, которые ранее были в разных информационных системах.

Сама таможенная очистка производится в системе «АСТАНА-1», с внедрением которой обеспечено 100% электронное таможенное декларирование. Сегодня участник ВЭД может подавать декларацию самостоятельно с любой точки мира в любое удобное время. Если раньше на это требовалось в среднем от одного часа до двух дней, то сейчас 82% из всех деклараций выпускается за 1 минуту.

 

Спикер отметил, что внедрение ИС ЭСФ позволило увеличить рост поступлений НДС в 1,5 раза за счет перенастройки работы системы управления рисками и камерального контроля. Сейчас, за счет оперативного анализа ЭСФ, Комитетом выявляется выписка фиктивных счет-фактур на ранней стадии. На сегодня в системе выписано 800 млн. ЭСФ.

Также спикер рассказал, что для упрощения оплаты налогов физическими лицами создано мобильное приложение «E-salyq Azamat». Посредством приложения оплата налогов производится в течение 2-3 минут. Сервис «Налоговый кошелёк» позволяет автоматически зачислять налоги по мере возникновения обязательств. Кроме этого, в приложении можно сдать налоговую декларацию, направить онлайн заявку в соответствующий уполномоченный орган для актуализации сведений,  проверить запрет на выезд за границу, онлайн забронировать очередь. На сегодняшний день в приложении зарегистрировано 800 тыс. пользователей.

Также разработано мобильное приложение «e-Salyq Business», которое призвано упростить предпринимателям процесс исполнения налоговых обязательств. Разработанные сервисы позволяют в онлайн-режиме зарегистрироваться в качестве ИП, вести регистр доходов, автоматически рассчитать обязательства по налогам, социальным платежам и предзаполнить налоговую отчетность, уплатить налоги в удобном формате, получать справки и уведомления, а также прекратить предпринимательскую деятельность в упрощенном порядке, с целью агрегирования информации по доходам предусмотрена интеграция приложения с интернет-площадками и банковскими приложениями.

Е. Жамаубаев выразил уверенность, что меры принимаемые министерством по цифровизации повысят уровень открытости государственного органа,  положительно повлияет на эффективное управление бюджетными процессами, а также повысят доверие граждан государству.

В целом, депутатами Мажилиса отмечена положительная динамика развития информационных систем Министерства финансов и рекомендовано развивать цифровизацию  налогового и таможенного администрирования с человекоцентричным подходом, сделать уплату налогов и исполнение других налоговых обязательств максимально удобными для налогоплательщиков.