По видеоматериалам касательно проведения тематической налоговой проверки

По видеоматериалам касательно проведения тематической налоговой проверки

В сети распространяются видеоматериалы о действиях работников органов государственных доходов в ходе проверок автотранспортных средств, следующих с территории Кыргызской Республики. 

По данному факту сообщаем, что в рамках системы управления рисками в отношении рисковых перевозчиков проводятся тематические налоговые проверки на территории Республики Казахстан. Проверки проводятся на предмет соответствия товаров, заявленных в товаросопроводительных документах, фактически перевозимому грузу.

При этом, в ходе проверки водители самостоятельно производят вскрытие коробок/мешков и в соответствии с Налоговым кодексом обеспечивают доступ к проверяемым объектам.

Обращаем внимание, что работники органов государственных доходов производят только сопоставление сведений, в связи с чем, представленное на видео вскрытие упаковок относится к ответственности перевозчиков.

«В целом, проведение проверок обусловлено большим количеством выявляемых нарушений при перемещении товаров из Кыргызской Республики. Так, с начала текущего года в рамках системы управления рисками проверено 1 121 рисковых автотранспортных средств, в 1 067 (95%) случаях установлен незаявленный товар. При этом, проверено лишь 0,9% от всех автотранспортных средств, въехавших с территории Кыргызской Республики».

Касательно обвинений в присвоении товара работниками органов государственных доходов сообщаем, что данная информация также не соответствует действительности, т.к. осмотр перевозимого груза проводится в присутствии перевозчика, что обеспечивает полную прозрачность и достоверность проведения проверки.

В этой связи, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, органами государственных доходов готовится иск в судебные органы».