437 тысяч госслужащих и членов их семей подали налоговую декларацию

437 тысяч госслужащих и членов их семей подали налоговую декларацию

В рамках первого этапа декларирования налоговую отчетность представили свыше 437 тысяч человек или 91% от запланированного показателя. Об этом сегодня в ходе заседания Правительства РК сообщил Министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Напомним, с 1 января 2021 году налоговые декларации должны представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги.

«Наиболее популярными среди населения способами подачи деклараций являются мобильное приложение «Е-Salyq Azamat» и Кабинет налогоплательщика. На их долю приходится порядка 95% всех принятых деклараций», - отметил Е.Жамаубаев.

Учитывая долгосрочность и масштабность проведения всеобщего декларирования, в 2020 году был принят План мероприятий по переходу на всеобщее декларирование на 2020 – 2021 годы. В рамках данного плана в текущем году предусмотрен ряд интеграций с информационными системами государственных органов и организаций, которые планируется завершить в третьем квартале. А в 2022 году Министерство финансов, по итогам анализа первого этапа, планирует доработать свои базы декларирования. Все необходимые нормативно-правовые акты будут приняты до конца второго квартала текущего года.