Электронные сервисы по сдаче деклараций реализованы на нескольких площадках

Электронные сервисы по сдаче деклараций реализованы на нескольких площадках

Для удобства граждан по сдаче налоговых деклараций населения приняты меры по расширению инфраструктуры Государственной корпорации правительства для граждан. Также эти услуги доступны на бумажных носителях и через онлайн-сервисы.

«Налоговую декларацию можно представить на бумажном носителе в ЦОНы, в органы госдоходов либо через почтовые отделения», - сказал на заседании Правительства Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Для сдачи декларации в электронном формате фронт-офисы Госкорпорации оборудованы сектором самообслуживания «Connection Point». Кроме того, для удобства населения реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через: кабинет налогоплательщика, веб-портал «Электронного правительства» и мобильное приложение «Е-Salyq Azamat».

Так, раждане могут подать онлайн заявку на получение ЭЦП, а вход в «Кабинет налогоплательщика» возможен без ЭЦП через смс-код. Все это позволяет своевременно организовать прием налоговых деклараций физических лиц в период всеобщего декларирования.

Вместе с тем, Министерством на постоянной основе проводится широкомасштабная разъяснительная работа по данному направления. Для этого еженедельно в онлайн режиме проводятся разъяснения по вопросам всеобщего декларирования для центральных и местных исполнительных органов. Аналогичная работа ведется территориальными органами госдоходов с населением и госорганами во всех регионах. Через социальные сети Instagram, Facebook, Telegram и YouTube проводятся прямые эфиры, размещаются видео ролики с детальными разъяснениями и инструкциями. Также, для разъяснений положений всеобщего декларирования действует контакт-центр, а на веб-портале КГД создан раздел «Всеобщее декларирование» где размещена необходимая информация и сборник ответов по наиболее часто задаваемым вопросам.