О сроках уплаты налога на транспорт физическими лицами

О сроках уплаты налога на транспорт физическими лицами

Срок уплаты налога на транспортные средства за 2020 год истекает 1 апреля 2021 года. Об этом напомнил директор департамента Комитета государственных доходов МФ РК Азамат Садыков на пресс-конференции в СЦК.

Налог на транспорт исчисляется за фактический период владения, начиная с 1 числа месяца, в котором приобретено право собственности до конца налогового периода, то есть до конца текущего года либо до 1 числа месяца, в котором передано право собственности.

«При этом в случае продажи налог за фактический период владения должен быть внесен в бюджет до снятия с регистрационного учета транспортного средства»,- сказал А. Садыков.

Уплатить налоги физические лица могут в мобильном приложении «E-Salyq-Azamat», наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Срок уплаты налога на транспортные средства изменен с текущего года. К примеру, налог за 2019 год нужно было оплатить не позднее 31 декабря 2019 года.