Об участии в высшем органе ВТамО

Об участии в высшем органе ВТамО

В период с 10 по 12 декабря 2020 г. в формате видеоконференции состоялась внеочередная 137-я сессия Совета – высшего органа ВТамО, на котором приняли участие более 400 представителей таможенных администраций и международных организаций.

         На сессиях Совета Казахстанскую сторону представлял руководитель Управления международного сотрудничества КГД МФ РК Ермек Кожабергенов.

         Участники подвели итоги мероприятий в различных областях работы организации за истекший финансовый год и наметили перспективные направления с учетом уроков, извлеченных из кризиса, вызванного COVID-19, в соответствии с темой ВТамО на 2021 год: “Таможня укрепляет восстановление, обновление и устойчивость для устойчивой цепочки поставок”. Дискуссии были сосредоточены на электронной торговле, облегчении и контроле пассажирских потоков, роли таможни в смягчении последствий пандемии COVID-19 и облегчении трансграничного перемещения вакцин. Совет ВТамО также единогласно принял Декларацию о гендерном равенстве и разнообразии в таможенной сфере, касающуюся усилий по повышению инклюзивности таможенных администраций.

Во время сессии Совета ВТамО состоялись выборы и распределение членства в состав основных рабочих органах ВТамО между ее странами-членами – Политической комиссии, Финансового Комитета, Комитета по аудиту, а также Вице-председателей всех шести регионов и Председателя Совета ВТамО.

Председателем Совета ВТамО был избран Бахрейн, Вице-председателем Европейского региона избрана Азербайджанская Республика. В рамках сессии кандидат от Греческой Республики К.Кайопулос избран  на должность директора Директората ВТамО по тарифам и торговле.

Членство Республики Казахстан в составе Финансового комитета от суб-региона «Восток» Европейского региона продлено до июля 2021 года. Финансовый комитет определяет и выделяет финансирование основных направлений деятельности ВТамО, утверждает разработку международных стандартов в сфере таможенного дела, оценивает эффективность организации и рассматривает другие вопросы стратегического характера в сфере таможенного дела.

         Напомним, Республика Казахстан является членом Всемирной таможенной организации с 30 июня 1992 года и с тех пор принимает активное участие в работе и членстве таких основных рабочих органов ВТамО, как Постоянный технический комитет, Финансовый комитет, Политическая комиссия, а также в Совете ВТамО, направленных на упрощение процедур международной торговли, укрепления международной безопасности цепочки поставок товаров и внедрение международных таможенных и торговых стандартов.