20 марта, в Астане в здании Комитета государственных доходов состоялась встреча с участием ведущих IT-разработчиков, посвященная внедрению цифровых решений для упрощения налогового администрирования и переходу к сервисной модели взаимодействия с бизнесом.
Встреча прошла под руководством заместителя Председателя КГД Сеилжана Ахметова. В ней приняли участие разработчики товарно-учетных систем и трехкомпонентных интегрированных систем, а также поставщики решений автоматизации для бизнеса.
Главной задачей обозначено максимальное упрощение ведения налогового учета за счет внедрения современных IT-решений и автоматизации процессов.
Новая концепция предусматривает интеграцию полного цикла бизнес-операций в единые цифровые системы учета поступления и реализации товаров, автоматическое формирование налоговой отчетности, своевременная уплата налогов.
Ожидается, что в перспективе такие системы смогут частично выполнять функции налогового агента. Это позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей, минимизировать ошибки при ведении учета, автоматизировать рутинные операции.
В ходе встречи разработчики представили текущие возможности своих решений и предложения по их развитию. В обсуждении приняли участие представители таких систем, как «Тринити», «Учет.KZ», «Prosklad», «1С:Бухгалтерия», «Wipon», «UMAG», «Paloma365», «R-Keeper» и другие участники рынка.
По итогам встречи сформирована совместная рабочая группа с участием представителей государственных органов и IT-сектора. Ее задача проработка технических и законодательных аспектов и внедрение решений, направленных на дальнейшее упрощение налогового администрирования.
Реализация новых подходов направлена на формирование удобной и прозрачной системы взаимодействия государства и бизнеса, где большинство налоговых процессов будет происходить автоматически.