
В рамках Налогового кодекса Республики Казахстан с 1 января 2026 года вступившие в силу следующие основные изменения в части электронных счетов-фактур:
Исправленные, дополнительные и отозванные ЭСФ подлежат обязательному подтверждению получателем – плательщиком НДС в ИС ЭСФ, при этом исправленный и дополнительный ЭСФ считаются выписанными, а отозванный – отозванным при наличии подтверждения от получателя таких ЭСФ.
Для получателей, не являющихся плательщиками НДС, предусмотрено автоматическое подтверждение по истечению установленного срока при отсутствии реакции.
– плательщики НДС:
в рамках реализации норм Налогового кодекса Республики Казахстан, при приобретении работ и услуг у нерезидента, если местом реализации признается территория Республики Казахстан, налогоплательщик обязан выписать ЭСФ за нерезидента;
– неплательщики НДС:
налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
налогоплательщик – по медицинским услугам, по реализации лекарственных средств, медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
адвокатская контора по юридической помощи, оказанной адвокатом, учредившим самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору, по договорам, заключенным такой адвокатской конторой.
При этом отмечаем, что в рамках Налогового кодекса Республики Казахстан исключена норма по обязательству выписки ЭСФ по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя.
При этом общее количество прохождений биометрии ограничивается 3 (тремя) успешными подтверждениями, после чего налогоплательщику предоставляется возможность дальнейшей выписки ЭСФ без прохождения биометрии.
В случае признания суммы НДС относимой в зачет в ИС ЭСФ производится отметка о таком признании до представления декларации по НДС с указанием периода, на который приходится дата получения товаров, работ, услуг.
При выписке счета-фактуры по договору, соответствующему условиям договора комиссии, а также по договору транспортной экспедиции, сумма вознаграждения в счете-фактуре выделяется отдельной строкой.