Меню
Страницы
Регионы
О комитете
Контакты
Пресс-центр
Деятельность
Документы
Контакты
Пресс-центр
Документы
Деятельность
Все материалы
28 марта 2024
В аэропорту Актау пресечены попытки незаконного вывоза около 116 тысяч долларов США

      Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что с начала 2024 года в Международном аэропорту Актау были выявлены семь попыток контрабандного вывоза иностранной валюты.

      Сотрудниками таможенного поста «Ауежай-Актау» в ходе таможенного контроля международных авиарейсов в направлении Грузии и Исламской Республики Иран у семи граждан Республики Казахстан были выявлены сокрытые денежные средства в общей сумме 115770 долларов США. При этом в ходе таможенного оформления до выявления незадекларированных денежных средств граждане в устной форме заявляли об отсутствии необходимости декларирования наличной иностранной валюты.

       По данным фактам были заведены административные дела по ст. 551, ч.3 «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами денежных средств и денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежащих письменному декларированию» и наложен штраф в сумме 10 МРП. Незадекларированные доллары вернули владельцам.

      Как отметил руководитель таможенного поста Бахытжан Бердибеков – «Согласно Указу Президента Республики, Казахстан запрещен вывоз наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США. За нарушение вышеуказанной нормы предусмотрена административная либо уголовная ответственность в зависимости от суммы».

 

28 марта 2024
АНОНС! 29 марта 2024 г., в 15:00ч. на площадке НПП РК «Атамекен» состоится совместная интернет-конференция на тему: «Основные изменения  в порядок отработки уведомлений камерального контроля юридическими лицами в 2024 году». 

29 марта 2024 г., в 15:00ч. на площадке НПП РК «Атамекен» состоится совместная интернет-конференция на тему: «Основные изменения  в порядок отработки уведомлений камерального контроля юридическими лицами в 2024 году». 

Спикер:  

Адилгалиев Бектас Жасуланович – Руководитель управления дистационного мониторинга Комитета государственных доходов МФ РК.

Для участия в конференции можно пройти по ссылке: https://zoom.us/j/96230497007?pwd=Q2tSM3dvZHB6bFVZbG5BazQwWmhQQT09

Идентификатор конференции: 962 3049 7007

Код доступа: 368312

28 марта 2024
АНОНС! Интернет-конференция на тему: «Сопроводительные накладные на товары».

АНОНС! Интернет-конференция на тему: «Сопроводительные накладные на товары».

29 марта 2024 года с 09:00 до 15:00 часов на портале «Открытое Правительство» (egov.kz) пройдет интернет-конференция на тему: «Сопроводительные накладные на товары». Вопросы по данной теме можно задать на портале egov.kz по ссылке: https://dialog.egov.kz/conference/4183.

На вопросы ответит заместитель руководителя управления сквозного мониторинга КГД МФ РК Шорина Гульмира Аукеновна.

28 марта 2024
3,5 миллионов пачек сигарет пытались незаконно провезти через казахстанско-кыргызскую границу

        Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

        Партию задержали 23 марта 2024 года, на казахстанско-кыргызской границе. На пункте пропуска «Айша биби» с помощью системы управления рисками были задержаны 4 большегруза.

        По сведениям из товаросопроводительных документов автомашины следовали транзитом из Кыргызстана в Турцию и перевозили фасоль.

        В ходе проведенной проверки выявлено более 3,5 млн. пачек сигарет (Milano, Cavallo, Platinum, Taj). Для принятия процессуального решения все материалы переданы в Департамент экономических расследований по Жамбылской области.

       В КГД сообщают, что в регионе, в марте, прошли совместные оперативно-профилактические мероприятия Комитета государственных доходов МФ РК и Пограничной службой КНБ РК по пресечению незаконного перемещения грузов.

       5 марта итогом одного из совместных досмотров трех пассажирских автобусов, которые ехали из Кыргызстана без пассажиров, стало обнаружение в их грузовых отсеках более 8 тыс. единиц товаров народного потребления: одежды, сантехники, шлангов, чая, масок для лица, сумок обуви, рюкзаков. Все товары были без сопроводительных документов.

       10 марта, в тайнике бензобака пассажирского автобуса, следовавшего из Кыргызстана, было обнаружено 12 700 пачек сигарет «Oris» без средств идентификации, предусмотренных для подакцизной продукции. 11 марта установлен аналогичный факт попытки незаконного ввоза сигарет из Кыргызстана. Также, в бензобаках двух легковых автомобилей было обнаружено 2 500 пачек сигарет «Oris» (по 1 250 пачек в каждом автомобиле). Материалы по фактам незаконного ввоза сигарет направлены в судебные органы для принятия соответствующего решения.

        В Комитете государственных доходов отметили, что принимаемые меры привели к росту перемещения товаров через границу физическими лицами, так называемыми «несунами». В рамках налогового законодательства такие действия будут рассмотрены на предмет осуществления предпринимательской деятельности. Совместные меры с Пограничной службой КНБ по пресечению незаконного перемещения товаров на казахстанско-кыргызской границе будут продолжены. 

27 марта 2024
ПОРЯДОК ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

        На сегодняшний день подача декларации на товары осуществляется посредством информационной системы «АСТАНА-1» и в случае отказа в регистрации декларации на товары система автоматически направляет причины об отказе регистрации данной декларации на товары.

       При подаче декларации на товары декларанты или таможенные представители могут не сопровождать в электронном виде представление органу государственных доходов документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, за исключением случаев, когда представление таких документов является обязательным, например, сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений и т.д.

      В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации декларации на товары таможенный орган регистрирует декларации на товары в электронном виде, с использованием информационной системы «АСТАНА-1». Присваивается регистрационный номер, формируемый в порядке, определенном Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г.
№ 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».

     С момента регистрации декларации на товары система автоматически с помощью ФЛК определяет коридоры (желтый, красный, синий). В случае отсутствия рекомендации системы управления рисков направляет данную декларацию на автоматический выпуск.

     Однако в случае рекомендации СУР должностное лицо осуществляет проверку документов и сведений, а также физический контроль с применением формы таможенного контроля в виде таможенного досмотра/осмотра или таможенной экспертизы.

      С момента завершения таможенного контроля должностное лицо осуществляет выпуск декларации на товары с направлением на определенный коридор (зеленый или синий (после выпуска)).

      Кроме того, выпуск товаров должен быть завершен не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

       Срок выпуска товаров может быть продлен на время, необходимое для проведения или завершения начатого таможенного контроля с обязательным уведомлением о таком продлении декларанта или таможенного представителя.

 

27 марта 2024
Валютный контроль

       28 марта 2024 г., в 15:00ч. на площадке НПП РК «Атамекен» состоится совместная интернет-конференция на тему: «Валютный контроль».
      Спикер:
      Таниев Ержан Бахытович – Руководитель управления валютного контроля Комитета государственных доходов МФ РК.
     Для участия в конференции можно пройти по ссылке: https://zoom.us/j/97238514310?pwd=SDdqVi81b3o3RG14aVNMaTJTQURGdz09

    Идентификатор конференции: 972 3851 4310
    Код доступа: 284756

27 марта 2024
Паспорт прослеживаемости

       27 марта 2024 г., в 15:00ч. на площадке НПП РК «Атамекен» состоится совместная интернет-конференция на тему: «Паспорт прослеживаемости».
      Спикер:
      Мустафин Ержан Маратович – Руководитель управления сквозного мониторинга КГД МФ РК.
     Для участие в конференции можно пройти по ссылке: https://zoom.us/j/92166812653?pwd=KzI3Vzg4bFJoNVEzOHhyR0pHQjVCdz09

     Идентификатор конференции: 921 6681 2653
Код доступа: 711036

27 марта 2024
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования»

        Закон направлен на совершенствование трансфертного ценообразования в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями.

       Законом пересмотрены механизмы определения рыночной цены, введен контроль по трансфертному ценообразованию на товарных биржах, расширены критерии для признания участников сделки взаимосвязанными, а также введена обязанность участников сделок с взаимосвязанными лицами-нерезидентами по представлению местной отчетности.

       Целью принятых поправок является определение справедливой рыночной цены и предотвращение потерь поступлений в государственный бюджет, снижение административных издержек проверяющих органов и налогоплательщиков при проведении контроля по вопросам трансфертного ценообразования.

26 марта 2024
Практические рекомендации по обеспечению работоспособности технических средств

         В период с 18 по 20 марта 2024 года Учебно-методическим центром совместно с Департаментом цифровизации КГД МФ РК проведен дистанционный семинар на тему: «Практические рекомендации по обеспечению работоспособности технических средств».

        Цель семинара – разъяснение работникам органов государственных доходов практических рекомендаций по обеспечению работоспособности технических средств.

       В качестве слушателей в семинаре приняли участие работники территориальных органов государственных доходов.

      Для слушателей семинара была прочитана лекция посредством Polycom, в качестве лектора выступил: Батырханов Б.Ж. – главный эксперт Управление IT-менеджмента Департамента цифровизации КГД МФ РК.

     Со стороны участников семинара были заданы вопросы лектору, на которые даны исчерпывающие ответы.

     По итогам мероприятия проведен срез знаний, 80 участников получили сертификаты об успешном повышении квалификации.

26 марта 2024
ПРЕСС-РЕЛИЗ к Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 11 марта 2024 года № 133 О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 376

         Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 марта 2024 года №133 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2018 года №376 в части предоставления сведений по налогоплательщикам, которые не используют в соответствующих целях или используют с нарушением законодательства Республики Казахстан арендованные земельные участки.

        Приказ прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2024 года № 34136.

       Ссылка на документ: http://10.61.42.188/rus/docs/V1800016662

Социальные сети
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК