С 1 января 2024 года Комитет стал одним из органов валютного контроля и на него возложена функция по мониторингу и контролю репатриации национальной и (или) иностранной валюты по товарам/работам/услугам, осуществлению документальных проверок, привлечению к административной ответственности по нарушениям валютного законодательства, в том числе передача дел в правоохранительные органы.
В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2018 года «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрено требование репатриация валюты (выручки в национальной и (или) иностранной валюте от экспорта).
Орган государственных доходов совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и агентами валютного контроля осуществляет мониторинг движения денег и иного исполнения обязательств в рамках отдельных валютных договоров по экспорту или импорту в целях контроля выполнения требования репатриации резидентами (за исключением филиалов (представительств) иностранных организаций).
Статьей 13 вышеуказанного Закона предусмотрен мониторинг валютных операций в соответствии с которым Национальный Банк Республики Казахстан или уполномоченные банки присваивают учетные номера валютным договорам по экспорту или импорту.
Cовместным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 78 и приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 1054 утверждены Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан (далее - Правила), регламентирующие в том числе порядок получения экспортером или импортером учетного номера по валютному договору по экспорту или импорту, условия и критерии, включая пороговое значение суммы валютного договора по экспорту или импорту, при наличии которых валютный .договор по экспорту или импорту подлежит контролю выполнения требования репатриации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» от 26.12.2017 года (далее – Кодекс) товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 341, пунктом 4 статьи 355 и пунктом 2 статьи 364 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 176 Кодекса при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации:
1) декларация на товары;
2) транзитная декларация;
3) пассажирская таможенная декларация;
4) декларация на транспортное средство.
Вместе с тем, Правила совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26.01.2018 года №73 «Об утверждении Правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов».
Порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 года № 289 «О внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии».
Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».
Кроме того, согласно разделу II Порядка заполнения декларации на товары, ввозимые (ввезенные) на таможеную территорию, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 года № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» в графе 44 к декларации на товары под кодом 03031 указываются сведения о номере и дате документа (сведения), подтверждающего (подтверждающие) соблюдение требований в области валютного контроля в соответствии с валютным законодательством государств–членов Союза.
В соответствии с Решением Комиссии таможенного союза от 20.09.2010 года № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов» утвержден классификатор видов документов и сведений (приложение 8) под кодом 03031 учетный номер контракта (регистрационный номер, предназначенный для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям, присваиваемый уполномоченным банком валютному договору, предусматривающему экспорт/импорт) либо номер паспорта сделки (для Республики Казахстан).
Учитывая вышеизложенное, требование по заполнению в графе 44 декларации на товары под кодом 03031 сведений о номере и дате документа, подтверждающего соблюдение требований в области валютного контроля регламентировано таможенным законодательством ЕАЭС.
Таким образом, в соответствии с законодательством ЕАЭС и Республики Казахстан необходимо соблюдение требований таможенного и валютного законодательства.