Контрабанда Янтаря на границе: первый случай задержания на МЦПС Хоргос после возобновления работы

Контрабанда Янтаря на границе: первый случай задержания на МЦПС Хоргос после возобновления работы

В первый день открытия «МЦПС Хоргос» сотрудниками таможенного поста «МЦПС Хоргос» ДГД по области Жетісу совместно с сотрудниками ПС КНБ РК и ДЭР по области Жетісу, в ходе проведения таможенного контроля в виде осмотра АТС, пресечен факт вывоза с территории ЕАЭС в КНР  камней в количестве 9 штук общим весом 336 грамм – предположительно Янтарь, которые незаконно перемещались в багажном отсеке автотранспортного средства под управлением гражданина РК М.

В настоящее время контрабандный товар направлен на экспертизу в Центральную таможенную лабораторию для установления соответствия классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней требованиям нормативно-технической документации и вынесения окончательного решения в отношении виновного лица.

В случае подтверждения Центральной таможенной лабораторией, что задержанные камни относятся к категории драгоценных металлов виновное лицо будет подвергнуто к административной ответственности по статье 545 КоАП РК (Несоблюдение порядка применения запретов и ограничений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза). В случае не подтверждения по статье 551 КоАП РК (Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах).

Напоминаем, что после трехлетнего приостановления деятельности с 24 апреля 2023 года свою работу возобновил ТП «МЦПС Хоргос».

В этой связи просим всех граждан и посетителей «МЦПС Хоргос» неукоснительно соблюдать таможенное законодательство РК и ЕАЭС.