Меню

Страницы

Статья

Разъяснения по налогообложению подакцизных товаров

В связи с внесенными с 01.01.2022 года изменениями и дополнениями в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по налогообложению подакцизных товаров разъясняем следующее.

  1. Относительно замены термина «акцизные марки» на «средства идентификации»

Внесены изменения в подпункт 17) пункта 1 статьи 142, в статьи 172 и 394, в пункт 2 статьи 464, пункт 6 статьи 465, пункты 1, 2 и 3 статьи 469, пункт 2 статьи 480 Налогового кодекса.

Данные изменения в Налоговый кодекс внесены в связи с введением           с 1 октября 2020 года цифровой маркировки на табачные изделия, в связи с чем термин «акцизные марки» по всей редакции Налогового кодекса заменен на термин «средства идентификации».

Согласно подпункту 31) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» средство идентификации – уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде штрихового кода, или записанная на радиочастотную метку, или представленная с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации.

  1. Относительно замены терминов «виноматериал» и «пиво и пивной напиток» на «вино наливом» и «пивоваренную продукцию»

Внесены изменения и дополнения в статью 172 и 394, 463, пункты 1 и 2 статьи 467, пункт 4 статьи 475, пункт 4 статьи 554 Налогового кодекса.

Данные изменения и дополнения внесены в целях приведения в соответствие с Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018).

  1. Относительно пост-оплаты акциза производителями

В статью 172, пункт 4 и 4-1 статьи 475 Налогового кодекса внесены изменения и дополнения, предусматривающие два способа уплаты акциза, для производителей алкогольной продукции - до получения учетно-контрольных марок (УКМ) или в день ее отгрузки, при представлении обязательства о целевом использовании УКМ в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса (будет действовать с 1 апреля 2022 года).

  1. Относительно ставок акцизов на вино и другие алкогольные напитки

В соответствии с группой 22 Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года №80 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»,  к коду ТН ВЭД ЕАЭС 2205 относится наименование позиции «Вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ», а к коду ТН ВЭД ЕАЭС 2206 00«Напитки прочие сброженные (например, сидр, сидр грушевый, напиток медовый, сакэ); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные или не включенные».

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан            «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – Закон) вином является алкогольная продукция, которая произведена из вина наливом (виноматериалов), с объемной долей этилового спирта не более двадцати двух процентов.

При этом пунктом 4 статьи 5 Закона установлено, что вино наливом (виноматериалом) является алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта не более двадцати двух с половиной процента, полученная в результате спиртового брожения винограда, виноградного сусла либо плодового или ягодного сока без добавления ароматических и вкусовых добавок, без добавления или с добавлением этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) дистиллятов, которая используется в качестве сырья для производства винодельческой и ликероводочной продукции, этилового спирта, полученного путем прямой или двойной перегонки.

Согласно строке 7 пункта 4 статьи 463 Налогового кодекса определена ставка акциза (по коду ТН ВЭД ЕАЭС из 2205, 2206 00 и 2208) на алкогольную продукцию (кроме коньяка, бренди, вин, вина наливом, пивоваренной продукции) в размере 2550 тенге/литр 100% спирта.

Вместе с тем, по строке 9 пункта 4 статьи 463 Налогового кодекса определена ставка акциза на вино (по коду ТН ВЭД ЕАЭС из 2204) в размере 35 тенге/литр.

При этом вином может являться алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта не более двадцати двух с половиной процента, полученная в результате спиртового брожения винограда, виноградного сусла либо плодового или ягодного сока без добавления ароматических и вкусовых добавок.

На основании изложенного, по ставке 2550 тенге/литр 100% спирта облагаются только вермуты и вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ, а также напитки прочие сброженные (сидр, сидр грушевый, напиток медовый, сакэ); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков, а вина натуральные, в том числе плодовые облагаются по ставке 35 тенге/литр.

Дата публикации
10 марта 2022
Дата обновления
10 марта 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
20 сентября 2024
Налог на имущество в Казахстане в 2024 году: что нужно знать физическим лицам!
05 августа 2024
Завышение расходов по НДС и КПН
Информация
22 июня 2024
Сроки уплаты и представления отчетности по авансовым платежам по корпоративному подоходному налогу.

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации