
27 августа 2026 года в Усть-Каменогорске состоялся семинар для представителей бизнес-сообщества и налогоплательщиков, организованный Департаментом государственных доходов по Восточно-Казахстанской области (далее — Департамент). Основной темой мероприятия стали актуальные вопросы налогового законодательства.
В мероприятии приняли участие представители Департамента, ВКОФ НПП РК «Атамекен», налогоплательщики, участники внешнеэкономической деятельности, представители консалтинговых компаний и СМИ.
В ходе семинара руководители профильных управлений Департамента участникам разъяснили основные изменения и нововведения налогового законодательства, вступившие в силу в 2026 году. Особое внимание было уделено вопросам всеобщего декларирования, а также затратам, не подлежащим вычету по корпоративному подоходному налогу, при приобретении товаров, работ и услуг у лиц, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации.Также рассмотрены изменения по налогу на добавленную стоимость и новый порядок приёма налоговой отчётности.
«Главная задача нашего мероприятия — не просто ознакомить налогоплательщиков с новыми нормами налогового законодательства, но и помочь правильно понять особенности их практического применения в повседневной деятельности. Мы открыты к диалогу с бизнесом и заинтересованы в том, чтобы предприниматели своевременно получали необходимые разъяснения», - отметил руководитель Департамента Саят Бимагамбетов.
В завершение состоялась сессия «Вопросы - ответы», в ходе которой участники получили разъяснения по вопросам налогового администрирования и применения норм налогового законодательства.
Проведение таких мероприятий позволяет поддерживать открытый диалог с бизнесом, повышать налоговую грамотность и своевременно информировать налогоплательщиков об изменениях законодательства.