
В целях повышения социальной защищенности граждан и реализации принципа справедливого налогообложения законодательством Республики Казахстан предусмотрен ряд налоговых льгот для лиц с инвалидностью. В Казахстане налоговые льготы для лиц с инвалидностью в 2026 году существенно изменились с введением нового Налогового кодекса. Ключевые меры поддержки связаны в основном с налоговыми вычетами по ИПН, а также отдельными освобождениями от налогов и платежей.
Налоговые вычеты по ИПН
В соответствии со статьей 404 Налогового кодекса РК лица с инвалидностью имеют право на применение налоговых вычетов, уменьшающих налогооблагаемый доход:
для лиц с инвалидностью I и II групп предусмотрен социальный налоговый вычет в размере 5000 МРП в год;
для лиц с инвалидностью III группы, а также родителей, опекунов и попечителей детей с инвалидностью — 882 МРП в год.
Освобождение от отдельных платежей
Лица с инвалидностью освобождаются от уплаты ряда государственных пошлин, в том числе при обращении в суды и совершении отдельных нотариальных действий в государственных нотариальных конторах.
Основные налоговые льготы для лиц с инвалидностью
Лица с инвалидностью (I, II и III групп) имеют право на налоговые льготы, включая освобождение от уплаты налога на одно транспортное средство с объемом двигателя до 4 000 куб. см, полное освобождение от земельного налога, а также предоставление льгот по налогу на имущество в зависимости от стоимости жилья.
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 563 Налогового кодекса Республики Казахстан, общественные объединения лиц с инвалидностью освобождаются от уплаты налога на транспортные средства в отношении одного легкового автомобиля с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одного автобуса.
В соответствии с подпунтом 4 пункта 2 статьи 597 Налогового кодекса Республики Казахстан один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью не являются плательщиками налога на имущество физических лиц.
Дополнительные меры поддержки
Налоговым законодательством также предусмотрены налоговые льготы для работодателей, трудоустраивающих лиц с инвалидностью, в виде уменьшения исчисленного корпоративного подоходного налога при соблюдении установленных условий.
Департамент государственных доходов по ВКО напоминает, что для применения налоговых льгот необходимо своевременно предоставить работодателю подтверждающие документы (справку об инвалидности и иные документы при необходимости).