Порядок и сроки проведения налоговых проверок

Порядок и сроки проведения налоговых проверок

Порядок и сроки проведения налоговых проверок

Срок проведения налоговой проверки может быть продлен для юридических лиц, не имеющих структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей и нерезидентов до сорока пяти рабочих дней, вышестоящим налоговым органом – до шестидесяти рабочих дней. Для юридических лиц, имеющих структурные подразделения, и нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянные учреждения при наличии более одного места нахождения в Республике Казахстан, а также для налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу проверка до семидесяти пяти рабочих дней, вышестоящим налоговым органом – до ста восьмидесяти рабочих дней.
Течение срока проведения налоговой проверки может приостанавливаться налоговыми органами на период вручения налогоплательщику требования налогового органа о представлении бухгалтерских документов, направления запроса в другие налоговые органы, государственные органы, банки, подготовки письменного возражения налогоплательщиком на предварительный акт налоговой проверки. При этом налоговый орган обязан вручить извещения о приостановлении налоговой проверки, а при получении необходимых сведений вручить извещение о возобновлении.Срок приостановления не включается в срок налоговой проверки по следующим причинам:
1)по налогоплательщикам, подлежащих налоговому мониторингу;
2)проводимой в связи с ликвидацией юридического лица или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;
3)тематических проверок по вопросам трансфертного ценообразования,
подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату, проверок по возврату подоходного налога из бюджета на основании заявления нерезидента.
4)проводимой по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
5)в случае выставления налогоплательщику требования налогового органа о представлении документов.
6) в случаях выставления налогоплательщику предварительного акта налоговой проверки, а также рассмотрения налоговым органом письменного возражения налогоплательщика к предварительному акту налоговой проверки.
Для налоговых проверок, не указанных в подпунктах 1) – 6), срок приостановления включается в срок налоговой проверки.Как исполнять извещения органов госдоходов
21 июля т.г. КГД инициировал автозапуск извещений и уведомлений по результатам камерального контроля. Камеральным контролем охвачены нарушения по завышению зачета по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС с уплатой НДС.
При выявлении нарушений по результатам камерального контроля со средней степенью риска направляется извещение, которое носит рекомендательный характер, за его неисполнение никакие меры не принимаются.
В связи с большим объемом данных, подлежащих рассылке, извещение направляется без вложения. При этом, расшифровки к извещениям и уведомлениям отправляются по запросу налогоплательщиков на указанные электронные адреса. Направление полной информации о допущенных нарушениях в виде приложения к извещениям и уведомлениям будет реализовано в рамках внедрения новых информационных систем.
В случае несогласия с указанными нарушениями согласно ст.96 Налогового кодекса налогоплательщик вправе предоставить пояснения на бумажном или электронном носителе.
«Относительно нарушения по завышению зачета по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС с уплатой НДС, следует отметить, что согласно пункту 2 статьи 401 в зачет НДС относится сумма по наиболее поздней из дат (дата платежа в бюджет или последня дата налогового периода)».