Паспорт прослеживаемости в информационной системе Электронных счетов фактур

Паспорт прослеживаемости в информационной системе Электронных счетов фактур

Департамент государственных доходов по Мангистаускойской области информирует, что 21 июня 2022 года на заседании Евразийского Межправительственного Совета (ЕМПС) подписано Распоряжение «О применении системы учета товаров, предусмотренной пунктом 10 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращении товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года».

В соответствии с пунктом 1 ЕМПС №11 Республике Казахстан поручено принять необходимые меры с учетом требований в сфере информационной безопасности по предоставлению доступа уполномоченным органам  государств-членов к информации, содержащейся в системе учета товаров включенных в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС, и размера таких пошлин.

Вместе с тем сообщаем, что в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) разработан и функционирует модуль
«Паспорт прослеживаемости», который формируется в автоматическом режиме при выписке экспортной ЭСФ (по товарам из Перечня) на основании Сопроводительной накладной на товары (СНТ) (
В соответствии приказа Министерства финансов  РК от 16.11.2020г. №1104 с 31.12.2020 года запустился пилотный проект по СНТ).

Модуль распределяет документы по 4 коридорам: зеленый, синий, желтый, красный, в зависимости от происхождения товара и его истории.

Зеленый коридор – товаросопроводительные документы на экспорт в страны ЕАЭС, по товарам, ранее импортированные с третьих стран или стран ЕАЭС (приходным документом является декларация на товары (ДТ) либо форма налоговой отчетности (ФНО) 328.00). При этом в истории прослеживаемости товара отсутствует редактирование данных по товару (Форма «Детализация» с видом «Комплектация», «Разукомплектация», «Пересортица», «Редактирование данных», «Конвертация между разными единицами измерения»).

Синий коридор – товаросопроводительные документы на экспорт в страны ЕАЭС, по товарам, ранее импортированные с третьих стран или стран ЕАЭС (приходным документом является ДТ либо ФНО 328.00). При этом в истории прослеживаемости присутствует редактирование данных по товару (форма «Детализация» с видом «Конвертация между разными единицами измерения», расчет которых можно осуществлять автоматически (например тонна на килограмм)).

Желтый коридор – товаросопроводительные документы на экспорт в страны ЕАЭС, произведенные в РК. Присваивается в случае, если товар, произведен в РК и приходным документом является форма «Производство», «Остатки», а также указан регистрационный номер сертификата СТ-1, СТ-KZ полученный c Электронной системы сертификации (ЭСС).

Красный коридор – присваивается в случае, если имеются риски не подтверждения источника происхождения товаров и не прошедшие процедуру автоматического заверения. Подлежат проверке сотрудником органов  государственных доходов и заверению ЭЦП такого сотрудника.

Попавшие в зеленый, синий и желтый коридоры Паспорта система заверяет автоматически, подписывая системным ЭЦП и присваивает статус «Заверено ИС ЭСФ» мгновенно после выписки экспортной ЭСФ.

Попавшие в красный коридор Паспорта требуют проверки сотрудника территориального органа государственных доходов по аналогии с действующим порядком, но без посещения налоговых органов.

Следует отметить, что указанные механизмы работают в «фоновом режиме» незаметно для субъектов предпринимательства.

Основными причинами формирования Паспорта по красному коридору является: ввод товара на Виртуальный склад по форме «Остатки»; несоответствие наименования товара наименованию, указанному в ДТ или 328.00, СТ-1 СТ-KZ; ввод товаров по форме «Производство», при этом данные по сертификатам в информационной системе сертификации отсутствуют.

В связи с этим, Департамент государственных доходов просит выписывать СНТ при экспорте товаров из перечня изъятия для упрощения процедуры заверения товаросопроводительных документов.