
🔰 Таможенные операции, связанные с изменением (дополнением) сведений, заявленных в таможенной декларации, и порядок их совершения.
📝 По обращению декларанта
📄 По обращению декларанта, поданному в виде электронного документа или документа на бумажном носителе, с разрешения таможенного органа сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены (дополнены).
⚠️ Это возможно только при соблюдении следующих условий:
🔹 📑 таможенный орган не запросил документы и (или) сведения;
🔹 🛃 не уведомил о месте и времени проведения таможенного досмотра;
🔹 👀 не принял решение о проведении таможенного осмотра; 🔹 🧪 не назначил проведение таможенной экспертизы.
✅ Такие изменения допускаются до выпуска товаров.
📌 Особые случаи
✍️ Если изменения связаны: 📍 с уточнением сведений о месте нахождения декларируемых товаров;
📝 с исправлением опечаток или грамматических ошибок;
📦 и не влияют на выпуск товаров,
то с разрешения таможенного органа такие изменения также допускаются.
🚫 Важно!
📦 Изменения, вносимые в зарегистрированную таможенную декларацию, не должны приводить к заявлению сведений о товарах, отличных от тех, которые указаны в зарегистрированной таможенной декларации.
⚖️ Обратите внимание
📚 Порядок совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в таможенной декларации, а также сведений в электронной форме таможенной декларации на бумажном носителе до выпуска товаров определяется Евразийской экономической комиссией.
#налоги#караганда#mkd