Аналитическая справка о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности

Аналитическая справка о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности

Внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности структурных подразделений Департамента государственных доходов по Атырауской области (далее - Департамент) проводилась рабочей группой созданной на оснований приказа Департамента №355 от 30.03.2026 года.

        В соответствии с Типовыми правилами внутренний анализ коррупционных рисков осуществлен по следующему направлению:

        Выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность Департамента.

        Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Департамента и его территориальных подразделений.

       В нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность подразделения, выявляются дискреционные полномочия и нормы, способствующие совершению коррупционных правонарушений.

       Проведение внутреннего анализа коррупционных рисков осуществлялось в период с 01 мая 2025 года по 01 мая 2026 года.

        Анализ коррупционных рисков проведен Рабочей группой, при этом независимые эксперты (специалисты) не привлекались.

        Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Департамента и его территориальных подразделений проводились по следующим вопросам:

Управления персоналом, в том числе определения должностей, подверженных коррупционным рискам;

Урегулирования конфликта интересов;

Оказания государственных услуг;

Реализации разрешительных функции;

Реализации контрольно-ревизионных функции;

Освоения и распределения бюджетных и финансовых средств;

Заключения договоров с физическими и юридическими лицами;

Разработки и эксплуатации мнформационных систем;

Иные вопросы, вытекающие из организационно-управленческой деятельности объекта анализа.

По итогам проведенного анализа выявлено следующее.

          Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также Положением о Департаменте государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденным приказом Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 07 сентября 2016 года № 522.

           Руководитель Департамента государственных доходов по Атырауской области Есембеков Кенжегазы Мукажанович назначен приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26.05.2025 года №460-ж/қ.

           Заместитель руководителя Шанаев Бекен Утегенович назначен приказом КГД МФ РК от 02.02.2021 года №53-ж.

           Заместитель руководителя Адаев Отызбай Шәріпұлы назначен приказом КГД МФ РК от 10.06.2025 года №345-ж.

           Заместитель руководителя Курманбаев Курал Сарсембекович назначен приказом КГД МФ РК от 14.08.2024 года №537-ж.

  1. Выявление коррупционных рисков в нормативно-правовых актах, внутренних документах, информационных систем, затрагивающих деятельность Департамента.

           При проведении анализа изучались наличие норм законодательства, способствующих принятию решения руководством по своему усмотрению; наличие правовых пробелов, создающих возможность произвольного толкования должностными лицами нормативных правовых актов и внутренние документы, возможные коррупционные риски в бизнес-процессах.

Проведенным внутренним анализом в издаваемых правовых актах Департамента (приказы, письменные указания) коррупционных рисков и правовых пробелов не выявлено.

  1. Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Департамента.

           Управления персоналом, в том числе определения должностей, подверженных коррупционным рискам

          Проведение внутреннего анализа организационно-управленческой деятельности показал, что управление персоналам в Департаменте и его территорияльных подразделениях осуществляется в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан: Трудовым кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан «О государственной службе в Республики Казахстан»,  «О противодействии коррупции», а  также иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами.

         По состоянию на 01 июня 2026 года штатная численность   Департамента составила 390 единиц, фактическая - 364 единиц, в т.ч. Департамент – 227, фактическая – 217, УГД - 163, фактическая –147, укомплектованность Департамент составляет  95,6 % , УГД – 90,2% .

         Сменяемость (увольнение) работников по Департаменту за 2025 год составила 64 единицы,  из них:

         по собственному желанию – 30,

         по отрицательным мотивам – 0,

         в связи с переводом в другой государственный орган – 31 (по конкурсу),

         в связи с уходом на пенсию – 2,

         иное (нарушение трудового законодательства) – 1. 

         В 2025 году на должностных лиц Департамента наложено дисциплинарного взыскания - 73, из них без проведения служебного расследования- 58 (замечания-25, выговор-32, строгий выговор-1).

           С проведением служебного расследования наложено дисциплинарных взысканий -15, замечание – 5, выговор-3, строгий выговор -2, понижение в государственной должности-1, предупреждение о неполном служебном соответствии -4.

         По истечении 3-х месяцев досрочно снято 34 дисциплинарных взысканий по согласованию с руководителем Департамента.

         За 2025 год фактов коррупционных правонарушений, а также проступков, дискредитирующих государственную службу, со стороны сотрудников не имеются. 

         С впервые принятыми на государственную должность сотрудниками проведены беседы  с участием  Уполномоченного по Этике Департамента (протоколы №1 от 29.03.2025г., №2 от 19.03.2025г., №3 от 06.06.2025г., №4 22.0.8.2025) Кроме того в соответствии с Правилами Условий прохождения испытательного срока и порядка закрепления наставников, утвержденных приказом от 21 октября 2016 года №21, зарегистрированого в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 ноября 2016 года №14448, за молодыми специалистами закреплены наставники из числа опытных сотрудников с большим стажем работы в органах государственных доходов.

          Коррупционные риски в правовых актах, бизнес-процессах по направлению «Управление персоналом» не выявлены.

  1. Урегулирования конфликта интересов

         Фактов аффилированности при занятии вакантных должностей находящихся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой близкими родственниками (родителями (родителе), детьми, усыновителями (удочерителями), усыновленными (удочеренными), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушами, внучками) или супругом (супругой), не выявлено.

          Продвижение по государственной службе государственных служащих осуществляется с учетом их квалификации, компетенций, способностей, заслуг и добросовестного исполнения своих служебных обязанностей.

            Фактов оказания неправомерного предпочтения определенным кандидата на занятие вакантных государственных должностей не установлено.  Урегулирование конфликта интересов возложено на кадровую службу и Уполномоченного по этике Департамента.

            В ходе анализа деятельности Уполномоченного по этике отчетов за период с 01 мая 2025 года по 01 мая 2026 года установлено, что Уполномоченным по этике Департамента за отчетный период проводилась работа в рамках исполнения функций, возложенных на него Положением об Уполномоченным по этике, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан №153 от 29.12.2015 года (далее-Положение), касательно выявления конфликта интересов согласно представленным квартальным отчетам, письменных обращений о возникших конфликтах интересов или возможности его возникновения, не обнаружено.

           Проведенный анализ показывает на прозрачность деятельности Уполномоченного по этике.

           По вопросам урегулирования конфликта интересов в деятельности департамента коррупционные риски не выявлены.

  1. Освоения и распределения бюджетных и финансовых средств

         В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросам освоения и распределения бюджетных и финансовых средств в деятельности Департамента коррупционных рисков не выявлены.

  1. Заключения договоров с физическими и юридическими лицами

          В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросам заключения договоров с физическими и юридическими лицами в деятельности Департамента коррупционных рисков не выявлены.

  1. Разработки и эксплуатации информационных систем

        В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросам разработки и эксплуатации информационных систем в деятельности Департамента коррупционных рисков не выявлены.

  1. Управление по работе с несостоятельными должниками

Внутренний  анализ  коррупционных рисков проведен по следующему направлению: Составление заключений/справок о наличии /отсутствии признаков преднамеренного банкротства и других действий, повлёкших неплатежеспособность должника.

В ходе анализа изучены: процессы подготовки заключений и справок о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного банкротства; порядок рассмотрения материалов и документов должников; соблюдение сроков рассмотрения обращений; полнота и объективность принимаемых решений; механизмы внутреннего контроля. 

По результатам анализа установлено, что в деятельности Управления имеются отдельные коррупционные риски, связанные с:  неполнотой изучения документов должника; отсутствие единообразного подхода при подготовке заключений; недостаточный уровень автоматизации процессов; человеческий фактор при проведении анализа; недостаточный внутренний контроль; возможностью субъективного подхода при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности должников; недостаточной регламентацией отдельных процедур при подготовке заключений; риском нарушения сроков рассмотрения материалов вследствие значительного объема поступающих документов; отсутствием автоматизированного механизма контроля отдельных этапов проведения анализа.

Возможные последствия: принятие необъективного решения; возникновение условий для субъективного решения; ошибки и нарушение сроков;  снижение эффективности работы.

Предлагаемые меры по минимизации коррупционных рисков: В целях минимизации выявленных коррупционных рисков предлагается: усилить внутренний контроль за соблюдением сроков и полнотой проведения анализа;  обеспечить автоматизацию отдельных этапов анализа посредством информационных систем; проводить регулярное обучение сотрудников по вопросам антикоррупционного законодательства; усилить контроль за соблюдением ограничений, связанных с конфликтом интересов; организовать периодический мониторинг деятельности сотрудников Управления.

Рекомендации по устранению:

По итогам проведенного внутреннего анализа установлено, что деятельность Управления осуществляется в рамках действующего законодательства Республики Казахстан. Вместе с тем выявлены отдельные коррупционные риски организационного и процедурного характера, требующие принятия дополнительных мер профилактики. Так, необходимо  в рамках ИС ИСНА автоматизировать процесс проведения анализа и их результаты, где усматриваемый коррупционный риск будет исключен.

Вывод:

Реализация предложенных мероприятий позволит повысить прозрачность деятельности Управления, минимизировать коррупционные риски и повысит эффективность исполнения возложенных функций.