В аэропорту Алматы пресечен факт контрабандного ввоза сотовых телефонов марки «IPHONE 14»

В аэропорту Алматы пресечен факт контрабандного ввоза сотовых телефонов марки «IPHONE 14»

В ходе таможенного контроля 12 октября 2022 года должностными лицами таможенного поста «Жетысу» ДГД по г. Алматы совместно с Авиационной транспортной прокуратурой города Алматы и пограничной службой Алматы пресечены попытки ввоза незадекларированных сотовых телефонов марки iPhone 14 и iPhone 13, а так же Macbook и AirPods  в общем количестве 70 штук авиа сообщением «Дубай-Алматы» - сообщает Пресс-служба ДГД по г. Алматы.

Задержанные товары в количестве 70 штук перемещены на склад временного хранения и материалы переданы в Департамент экономических расследований по г. Алматы для принятия процессуального решения согласно статье 234 Уголовного Кодекса РК.

ДГД по г. Алматы уведомляет граждан РК об усилении таможенного контроля в пассажирском терминале Международного аэропорта Алматы.

А также сообщает, что в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» по критериям отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования разрешается ввоз мобильных телефонов на одно лицо не более двух единиц.