В Алматы начали изымать автомобили у должников по налогам.

В Алматы начали изымать автомобили у должников по налогам.

17 июня текущего года в Алматы стартовала акция «Город без налоговой задолженности». Целью акции является принудительное взыскание налоговой задолженности по автотранспортным средствам.

В рамках акции Департаментом государственных доходов по г.Алматы совместно с Департаментом полиции г.Алматы и частными судебными исполнителями проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых автомобили должников устанавливаются с помощью видеокамер «Сергек» и водворяются на штрафстоянку до полного погашения задолженности. За два часа работы более десяти машин с общей задолженностью 11 млн.тенге водворены на штрафстоянку.

На сегодняшний день по городу задолженность по налогу на транспортные средства составляет более 5 млрд.тенге, при этом основная часть из этой суммы приходится на владельцев авто с большими объемами двигателя свыше                             4 тыс.куб.см.

Следует отметить, что проверить и оплатить налоговую задолженность можно с помощью мобильного приложения «е-Salyq Azamat», приложений банков второго уровня, на  интернет-ресурсе Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz либо через единый контакт центр 1414/3.

Во избежание неприятных ситуаций, а также издержек по оплате услуг судебных исполнителей и штрафстоянки, Департамент государственных доходов по г.Алматы призывает автовладельцев погасить налоговую задолженность.