Для сведения налогоплательщиков!
Департамент государственных доходов по Актюбинской области сообщает, что в целях облегчения исполнения налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями Комитетом государственных доходов было разработано и запущено мобильное приложение «Е-Salyq Business». Функционально приложение «Е-Salyq Business» идеально подходит для предпринимателей. Помимо возможности регистрации или отмены ИП, уплаты налогов, получения уведомлений и справок, добавлен модуль выдачи фискальных чеков.
Выдача чеков в приложении «Е-Salyq Business» является эквивалентом контрольно-кассовой машины и упрощенной версией кассового аппарата с фискализацией доходов. Данная услуга имеет множество наименований товаров, не может полностью заменить контрольно-кассовые машины для торговых объектов. Но для многих других предпринимателей, имеющих небольшие торговые точки, это значительно упрощает предпринимательскую деятельность.
Сервис позволяет формировать чек на услуги, работы и отправлять его покупателю в «WhatsАpp» или другие мессенджеры. Подлинность чеков подтверждается кодом «QR».
Использование модуля выдачи чеков позволяет определенным категориям предпринимателей исключить расходы на приобретение, содержание и оплату услуг кассовых аппаратов операторов фискальных данных («Казахтелеком», «Транстелеком», «Jusan mobile», «Картел»), поскольку эти данные автоматически передаются в КГД.