От нужного к важному: МИИР меняет подходы к строительству жилья и застройке городов

От нужного к важному: МИИР меняет подходы к строительству жилья и застройке городов

Жилищная политика будет направлена на снижение стоимости жилья, развитие производства стройматериалов, прозрачность в строительной сфере, масштабную ревизию инженерно-коммунальных сетей и планирование развития городов с учетом современной урбанистики и мнений общественности

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разработало и готово ввести в действие ряд нормативных правовых актов, которые могут серьезным образом изменить текущую ситуацию в области развития городов, строительства многоэтажных жилых домов и поддержки малоимущих казахстанцев, срочно нуждающихся в жилье.

Об этом на заседании Правительства РК во вторник сообщил министр Каирбек Ускенбаев. В частности, он рассказал о новых подходах в жилищной политике, которые соответствуют сентябрьским поручениям Президента Касым-Жомарта Токаева.

«С этого года будем планировать переход от «строительства квадратных метров» к формированию комфортной среды проживания путем создания компактной и разнообразной застройки за счет эффективного использования земельных ресурсов, развития улично-дорожной сети и повышения качества общественных пространств.

Основными подходами решения жилищных вопросов граждан станут приобретение готового жилья у застройщиков, реновация «старых кварталов», завершение проблемных объектов, а также новые механизмы государственной поддержки в виде жилищных выплат на аренду жилья», сказал глава МИИР РК.

В число главных задач министерства, по его словам, также входит обеспечение разумного баланса между снижением стоимости жилья и сохранением динамики развития строительной отрасли, которая дает работу 640 тысячам казахстанских рабочих и специалистов.

«Для недопущения удорожания стоимости жилья и стройматериалов министерством проводится работа в трех направлениях: развитие производства собственных строительных и отделочных материалов, совершенствование системы ценообразования и усиления контроля в строительстве, а также стимулирование активной цифровизации, которая даст больше возможностей для обеспечения прозрачности строительной отрасли, снижения себестоимости строительства и уменьшения его сроков», отметил К.Ускенбаев.

Также он сообщил, что по итогам 2021 года в Казахстане построено более 17 млн кв. м жилья. Это сразу на 11,4% больше, чем в 2020-м. По примерным расчетам, прирост позволил 151 тысяче граждан улучшить свои жилищные условия.

Инвестиции в жилищное строительство в сравнении с предыдущим периодом возросли на 19,1% и составили 2,4 трлн. тенге. С учетом этого МИИР РК предлагает на 2022 год определить такой же годовой объем ввода жилья.

«На сегодняшний день в строительной отрасли действует 46,4 тысяч предприятий. В их числе 2,5 тысячи занимаются производством отечественных стройматериалов. В совокупности они дают работу 641 тысяче работников и специалистов. Поэтому мы продолжим дальнейшую политику по сохранению и увеличению рабочих мест», добавил министр.