Республиканский центр космической связи провел пресс-тур для журналистов

 Республиканский центр космической связи провел пресс-тур для журналистов

Национальный оператор космической связи Казахстана - АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС) Аэрокосмического комитета МОАП РК пригласил сегодня казахстанских журналистов в наземный комплекс управления (НКУ) космическими аппаратами KazSat в городе Акколь.

Приветствуя представителей СМИ, президент АО «РЦКС» Виктор Лефтер, отметил, что пресс-тур посвящен космическому юбилею - 60-летию запуска первого искусственного спутник Земли, который, кстати, был спутником связи.  

«Сегодня почти все казахстанские операторы связи перешли на спутники связи KazSat-2 и KazSat-3, пользование услугами иностранных спутников составляет всего 2 процента.  Импортозамещение составляет более 29 млрд. тенге. Это деньги, которые остались в стране, благодаря функционированию национальной системы связи и вещания», -  сообщил В. Лефтер.

 Журналистам рассказали, как работает центр космической связи «Акколь», состоящий из центра управления полетом и центра мониторинга связи, показали, какие социальные условия созданы для сотрудников, которые живут в собственном доме РЦКС, участники пресс-тура увидели уникальные экспонаты радиомузея, созданного коллективом предприятия.  

Как сообщает пресс-служба РЦКС, следующий пресс-тур для журналистов планируется провести на резервном наземном комплексе управления (РНКУ), который расположен в поселке Коктерек Алматинской области и обеспечивает полное резервирование работ основного НКУ  в Акколе.

http://www.inform.kz/ru/respublikanskiy-centr-kosmicheskoy-svyazi-provel-press-tur-dlya-zhurnalistov_a3074740