Библиотека им. Гоголя приглашает карагандинцев принять участие в челлендже «Сал домбыра, Сарыарқа»

Библиотека им. Гоголя приглашает карагандинцев принять участие в челлендже «Сал домбыра, Сарыарқа»

В честь Национального дня домбры Карагандинская областная универсальная научная библиотека имени Н. В. Гоголя запустила челлендж «Сал домбыра, Сарыарқа». В этом году из-за пандемии COVID-19 все праздничные мероприятия пройдут в режиме онлайн.

С 29 июня в социальных сетях стартовал челлендж «Сал домбыра, Сарыарқа». Для того чтобы принять в нём участие, необходимо выложить на своей странице видео с игрой на домбре. Работу нужно пометить хештегами #karlibkz, #dombyrakrg и  #dombyrakarlib. Лучшие музыканты, участвующие в челлендже, получат памятные призы от библиотеки.

Итоги онлайн-соревнования подведут на странице Гоголевки в Instagram - @karlib_kz - 5 июля в 16.00. Победителей объявят в прямом эфире.

На странице библиотеки 1 июля в 11.00 пройдёт ещё один прямой эфир. Преподаватель игры на национальных инструментах Ержан Турсынов покажет процесс изготовления домбры. В режиме онлайн он расскажет о традиционных приёмах и хитростях при создании инструмента.

Напомним, Национальный день домбры был учреждён в Казахстане в 2018 году. Он отмечается в первое воскресенье июля. В этом году праздник выпадает на 5-е число.