Краеведческие экскурсии по улицам родного города подготовили для карагандинских школьников

Краеведческие экскурсии по улицам родного города подготовили для карагандинских школьников

В честь 90-летия Караганды сотрудники Централизованной библиотечной системы разработали проект «Улицы моего города». Школьников ознакомят с достопримечательностями, историческими памятниками, улицами и проспектами города, расскажут о первостроителях и знаменитых земляках.

Для этой цели запланированы автобусные экскурсии. Первая стартует 6 апреля.

– Краеведческие экскурсии включают в себя пять маршрутов, где участников ознакомят с историей улиц через художественную, научную и историческую литературу, – рассказывает куратор проекта – библиотекарь Централизованной библиотечной системы Айнагуль Увалиева. – Целью является пропаганда краеведческой литературы о Караганде, писателях. Дети изучат исторические факты и получат знания о городе, улицах, личностях, которые помогут молодому поколению сформировать активную гражданскую позицию. И возможно, в будущем эти дети оставят свой след в истории родного города.

В первой экскурсии примут участие члены клуба всестороннего развития «Султик» и поэтико-творческого клуба «Өнерлі бала» библиотеки имени М. Ауэзова. В проект также вошли учащиеся 5–8 классов общеобразовательных школ № 42, 12, 46, 56, 85, 137, 25, 20, 37 и школ-интернатов № 4 и 2. Все экскурсии будут проводиться на бесплатной основе и продлятся до 20 сентября.

– За одну экскурсию мы планируем охватить 43 детей. Выбор школ неслучаен: в 30-е годы на территории Караганды первые спецпереселенческие посёлки образовались в Майкудуке, Тихоновке, Пришахтинске, поэтому и определены школы, расположенные в этих районах, а также на окраинах города, – отметила куратор проекта.