Карагандинские спортсмены завоевали путёвки на чемпионат мира по настольному теннису

Карагандинцы Алан Курмангалиев и Зауреш Акашева выиграли путёвки на чемпионат мира по настольному теннису. Национальная сборная РК на международный турнир была сформирована по результатам чемпионата Казахстана, победителем которого стала Карагандинская область.

Первенство проходило в Алматы с 9 по 15 января. В лично-командных разрядах сыграли сборные Астаны, Алматы, Шымкента и областей республики. Сражения лучших теннисистов страны шли семь дней. На третий день соревнований по итогам финальных поединков определились сильнейшие сборные команды. На первом месте – Карагандинская область.

В личном зачёте первое место занял 17-летний Алан Курмангалиев, у карагандинки Зауреш Акашевой и Арай Ашкеевой – серебро и бронза.

В парном разряде – второе место у Алана Курмангалиева/Владислава Захарова (Караганда); первое – у Жанерке Кошкумбаевой/Анастасии Лавровой (Караганда/Астана).

Смешанный разряд – первое место заняли Владислав Захаров/Анастасия Лаврова (Караганда/Астана); третье – Алан Курмангалиев/Сарвиноз Миркадирова (Караганда/Алматы) и Денис Жолудев/Арай Ашкеева (ВКО/Караганда).

По итогам состязаний Алан Курмангалиев

и Зауреш Акашева выступят на чемпионате мира, который пройдёт 16–25 февраля в Пусане (Южная Корея).