Уголь, сталь и деньги: сколько за сутки даёт Карагандинская область

Уголь, сталь и деньги: сколько за сутки даёт Карагандинская область

В Карагандинской области каждые сутки выдают на-гора порядка 17 тыс. тонн угля, плавят 8,5 тыс. тонн стали. А предприниматели каждый день своим трудом вносят 7 млрд тенге в экономику региона. Об этих показателях рассказал глава области Ермаганбет Булекпаев на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций.

 – За прошедшие сутки на шахтах «АрселорМиттал Темиртау» добыто 17 тыс. тонн угля, на меткомбинате выплавлено более 8,5 тыс. стали, плоского проката – 7 тыс. тонн. Крупными и средними промышленными предприятиями изготовлено продукции на 9 млрд тенге. Из оптовых и логистических центров Караганды отгружено более 80 железнодорожных составов и автомашин с товарами по разным направлениям, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Эти результаты говорят о том, что наша область является важным индустриальным, предпринимательским и логистическим центром страны. 

По информации главы региона, с начала года в Карагандинской области произведено продукции на 1,1 трлн тенге. Рост отмечается в таких отраслях, как фармацевтика, машиностроение, лёгкая промышленность, производство бумаги и бумажной продукции, продуктов питания.