«Не перестану писать эту землю»: Карагандинскому музею подарили картины Владимира Ворохобина

«Не перестану писать эту землю»: Карагандинскому музею подарили картины Владимира Ворохобина

К 100-летию со дня рождения известного художника ветерана Великой Отечественной войны Владимира Ворохобина в Карагандинском областном музее изобразительного искусства прошла встреча.

На ней дочь живописца подарила музею 14 работ отца.

Почётный житель Сарани Владимир Ворохобин был живописцем, графиком, фотографом, педагогом.

Его работы отражают индустриальное становление шахтёрского края, передают реалии и лица войны.

Но и всё прекрасное не чуждо живописцу – не менее известны его лирические пейзажи.

«Пока жив, я никогда не перестану писать эту землю, восхищаться любым проявлением красоты», – говорил художник.

– Отец родился на Украине, вырос в детском доме. После семи классов поступил в Киевское художественное училище. Но тут началась война, и он с последнего курса ушёл на фронт. Окончил военное училище, ему присвоили звание лейтенанта. Воевал на Украинском фронте, – рассказывает дочь художника Людмила Епанешникова. – В 1944-м получил ранения обеих ног и больше суток пролежал на поле боя. Его подобрали местные жители. И в подвале одного из домов в оккупированном городе хирург наживую ампутировал ему ноги. Даже после таких испытаний отец не сломался. Стал работать в агитбригаде, рисовал плакаты, листовки. Там же познакомился с моей мамой. Она была дочерью хирурга и ухаживала за папой. И уже в 1947-м они вместе приехали по распределению в Сарань.

В Сарани Владимир Ворохобин недолгое время проработал учителем рисования в школе.

Затем устроился в Карагандинский художественный фонд, где трудился ещё и художником-оформителем.

– Владимир Ворохобин был талантливым художником, который придерживался классического стиля и писал очень реалистично. Его работы узнаваемы и ценны, – говорит директор музея изо Бибигуль Кудабаева. – Мы очень рады, что дочь Владимира Кузьмича передала нам в дар его работы. Они будут бережно храниться в нашем фонде, и мы сможем показывать их гостям музея.

В фонде музея изо уже были 22 картины Владимира Ворохобина. Из них пять живописных полотен посвящены теме Великой Отечественной войны и представляют серию работ под общим названием «По дорогам войны». Также есть и автопортрет живописца.