Карагандинские борцы завоевали два золота и бронзу на чемпионате Азии

Карагандинские борцы завоевали два золота и бронзу на чемпионате Азии

На чемпионате Азии по видам борьбы карагандинские спортсмены завоевали две золотые медали и одну бронзовую. Чемпионами стали Эльмира Сыздыкова и Ибрагим Магомадов, Алмат Кебиспаев выиграл в схватке за третье место.

Чемпионат Азии проходит в столичном Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова. За медали соревнований борются 400 сильнейших спортсменов из 24 стран. По каждому виду борьбы разыгрывается десять комплектов медалей.

В соревнованиях среди «классиков» единственную золотую медаль команде Казахстана принёс карагандинец Ибрагим Магомадов. Он одержал победу в весе до 72 килограммов. В финале борец из Караганды одолел соперника из Ирана Саида Али Именталабфумани со счётом 5:2.

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года по женской борьбе Эльмира Сыздыкова выиграла первое золото для команды Казахстана. В финале веса 76 кг она положила на лопатки Айпери Медеткызы из Кыргызстана. Эльмира во второй раз стала лучшей в первенстве континента со счётом 5:0. В 2021 году спортсменка уже поднималась на первую ступеньку пьедестала почёта чемпионата Азии. Тренирует Эльмиру Владислав Сутормин.

Ещё один представитель Карагандинской области стал призёром чемпионата Азии. Борец греко-римского стиля Алмат Кебиспаев (до 67 кг) завоевал бронзовую награду.

Первый континентальный турнир прошел в 1979 году только по вольной борьбе. Два года спустя борцы греко-римского стиля определили сильнейших. Чемпионат Азии по женской борьбе проводят с 1996 года.

По информации Управления физической культуры и спорта Карагандинской области