В КарУ имени Букетова открыли новые лаборатории

В КарУ имени Букетова открыли новые лаборатории

В Карагандинском университете имени академика Е. А. Букетова открыли две современные лаборатории. Они призваны облегчить работу педагогам и студентам.

При факультете иностранных языков начал работать Центр развития и оценивания цифровых компетенций SMART-lab. Он создан благодаря гранту Министерства науки и высшего образования РК.

Главная задача центра – развивать, формировать и оценивать цифровые компетенции педагогов всех профилей.

– Цифровые компетенции – это та система знаний и прикладных навыков и установок, которые позволяют организовать педагогическую работу и повысить качество обучения, используя возможности цифровых технологий. Это способность к поиску информации, эффективность применения информационно-коммуникационных технологий на занятиях, эффективное сетевое взаимодействие, эффективное представление информации. Именно эти компетенции и будет развивать наш центр. Больше подробностей вы можете узнать на официальном сайте нашего вуза: buketov.edu.kz, – говорит Галия Саржанова, руководитель проекта, заведующая кафедрой теории и методики иноязычной подготовки.

Центр оснащён современным оборудованием, в том числе компьютерами, ноутбуками, интерактивной панелью DigiTouch.

Программное обеспечение позволит педагогам самостоятельно, без привлечения дизайнеров и программистов, записывать видеолекции, организовывать тестирование и выпускать цифровые продукты.

Здесь будут проводить курсы повышения квалификации, массовые открытые онлайн-курсы, а также поддерживать молодых учёных в рамках Student’s science HUB.

В планах реализовать несколько полезных цифровых платформ для педагогов.

А на физико-техническом факультете появилась учебно-исследовательская лаборатория электроники, приборостроения и робототехники.

Тут есть всё необходимое для обучения студентов и магистрантов современным методам проектирования, конструирования и изготовления электронных приборов, микроконтроллерных устройств, роботехнических систем.

Лаборатория обеспечена пятью компьютерами с высокой степенью производительности, закуплено три 3D-принтера, различные инструменты: от отвёрток до химического шкафа для работы с реактивами.

– В стенах лаборатории будут доступны все этапы работы: начиная от планирования, изготовления электронного устройства и заканчивая проверкой работоспособности. У нас появился фотополимерный 3D-принтер. Это когда формирование фигуры происходит под действием света. Принтер этот более точный, позволяет нам делать недоступные ранее вещи. Всё оснащение современное и собрано в одном месте, что очень удобно и педагогам, и студентам, – говорит Дмитрий Афанасьев, профессор кафедры радиофизики и электроники.