Более 139 млрд тенге направит фонд медстрахования на диагностику и лечение жителей Карагандинской области

Более 139 млрд тенге направит фонд медстрахования на диагностику и лечение жителей Карагандинской области

В этом году на диагностику и лечение жителей Карагандинской области фонд медстрахования направит более 139 млрд тенге. Договоры заключены с 105 медицинскими организациями.

Из более 139 млрд тенге 77,3 млрд пойдут на покрытие расходов гарантированного объёма бесплатной медпомощи (ГОБМП). Оставшиеся 62,1 млрд тенге будут израсходованы по пакету ОСМС.

– Регулярность и достаточность финансирования, то есть участие населения в системе ОСМС, непосредственно влияют на доступность и качество медпомощи. Оказание медицинской помощи – недешевое удовольствие, особенно при высокотехнологичных операциях, – говорит директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев. – К примеру, стоимость нейрохирургических, кардиохирургических операций, экстракорпорального оплодотворения превышает миллион тенге, курс лечения пациента с онкогематологическим заболеванием может стоить несколько десятков миллионов тенге. Это лечение фонд медстрахования оплачивает в том числе из средств, которые поступают в фонд.

В сравнении с предыдущим годом увеличено финансирование на оплату скорой медицинской помощи, стационарозамещающей, паллиативной помощи, а также на диагностику и лечение при онкологических и онкогематологических заболеваниях.

По информации карагандинского филиала фонда медстрахования