Историческую драму о голодоморе в Казахстане представили в Караганде

Историческую драму о голодоморе в Казахстане представили в Караганде

В Караганде презентовали историческую драму о голодоморе в Казахстане «Ақ боз үй». Это экранизация одноимённого романа известного казахстанского писателя Смагула Елубая.

Кинокартина рассказывает реальную историю об испытаниях, выпавших на долю жителей казахского аула в 30-х годах прошлого века.

В кинотеатре «Сарыжайлау» состоялась встреча с режиссёром фильма Бегарсом Елубаевым и актёрами Кайратом Кемаловым и Айдаром Асарбаем.

– Сценарий написан по одноименному роману «Ақ боз үй» («Одинокая юрта») Смагула Елубая. Мы взяли историю одного аула. Смагул Елубай – мой отец. И он очень помогал нам в съёмках, подсказывал. Фильм в основном снят в Мангистауской области и частично – в Алматинской. На его создание ушёл год, – рассказал Бегарс Елубаев.

По сюжету аул Пахраддина откочевал на юг, спасаясь от произвола власти, которая отняла скот, и попал в беду в песках Туркмении.

Глава рода – бий Пахраддин – ради спасения людей принимает решение вернуться в каракалпакский город Кунград. И люди, оставив в песках свои юрты, пешком идут в город, где их ожидает неизвестная судьба. Пахраддин и его жена Сырга, раздав последние куски хлеба детям, отправляют их в город, а сами погибают от голода в песках.

Главную роль в фильме – Пахраддина – сыграл актёр Карагандинского каздрамтеатра имени С. Сейфуллина Кайрат Кемалов.

– Съёмки были непростыми. Около 60 градусов жары. За камерами стояли парни с пятилитровыми бутылями, каждые пять минут они нас обливали. Мы постоянно пили воду. В тот момент я задумался: мы не можем продержаться и пяти минут без воды, а какого было тем людям, что они чувствовали... И нам, актёрам, надо было всё это передать: психологическое и физическое состояние, боль. Насколько это получилось, судить зрителям, – говорит Кайрат Кемалов.

За воссозданный в фильме образ Кайрат Кемалов получил награду в номинации «Лучшая мужская роль» на Международном кинофестивале тюркского мира «Коркыт Ата» в Турции. И на презентации фильма в Караганде ему её вручили.

На вопрос, что почувствовал сам актёр, когда посмотрел готовый фильм, Кайрат Кемалов ответил так:

– Я видел готовую картину на презентации в Астане. И весь фильм у меня текли слезы. Это не потому, что я играл в нём, там сюжетная линия тяжёлая. Автор романа Смагул Елубай сказал, что мы сняли этот фильм не для того, чтобы заработать денег или ещё для каких-то целей, эта лента – дань уважения погибшим от голода казахам.

Историческая драма «Ақ боз үй» будет идти в кинотеатре «Сарыжайлау» до 12 апреля. Если будет спрос, прокат фильма продлят.