Какие коррупционные риски препятствуют развитию бизнеса в Карагандинской области

Какие коррупционные риски препятствуют развитию бизнеса в Карагандинской области

В акимате Карагандинской области прошло заседание региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции. Обсуждались коррупционные риски со стороны госорганов по отношению к бизнесу.

В настоящее время антикоррупционная служба совместно с палатой «Атамекен» проводит постоянный мониторинг. В каких сферах выявлены коррупционные риски, мешающие развитию предпринимательства в регионе, проинформировал руководитель управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Бауржан Хусаинов.

– Только за первый квартал этого года антикоррупционной службой защищены права 898 предпринимателей. Проводимая работа по формированию антикоррупционной культуры даёт хорошие результаты. Благодаря СМИ к нам активно обращаются субъекты предпринимательства по различным вопросам. В частности, это необоснованные отказы в выдаче техусловий на подключение к коммунальным сетям объектов бизнеса, – доложил Бауржан Хусаинов.

Решить эту проблему поможет геоинформационный портал, который уже создан. Он сделает процесс выдачи техусловий, а также земельных участков прозрачным. Сотрудники управлений и монополисты должны внести необходимые данные, чтобы они оказались в открытом доступе.

Коррупционные составляющие были отмечены также в сферах земле- и недропользования, сельского хозяйства, медицины и образования. Так, обнаружены факты незаконных проверок частных дошкольных учреждений со стороны отделов образования городов и районов. Ситуация исправлена, но это не значит, что частные детсады останутся без контроля. По словам руководителя управления образования Гульсум Кожахметовой, на основании обращений родителей ведомство теперь имеет право проводить внеплановый мониторинг.

В ходе заседания поступил ряд предложений по дальнейшему совершенствованию системы противодействия коррупции в регионе и созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Также аким области Ермаганбет Булекпаев поручил акимам городов и районов, руководителям управлений пресекать все факты проявления коррупционных нарушений и преступлений.

– Необходимо проводить планомерную работу по устранению коррупционных рисков, в том числе в сфере распределения земельных участков под бизнес, а также в вопросах подведения инфраструктуры и коммунальных сетей к объектам бизнеса. Прекратить воспрепятствование со стороны должностных лиц госорганизаций, не создавая барьеров для бизнеса, – отметил глава региона.